Число преступлений террористической направленности в России в 2014 году снизилось почти в три раза по сравнению с прошлым, сообщил на совместном заседании НАК и Федерального оперативного штаба директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников.

«Благодаря реализации комплекса антитеррористических мер, сохраняется тенденция ежегодного снижения количества совершаемых на территории России преступлений террористической направленности: почти в три раза относительно показателей прошлого года и в четыре раза по сравнению с 2012 годом», - цитирует Бортникова РИА "Новости". По его словам, с начала этого года зарегистрировано 78 таких преступлений.

Кроме того, глава ФСБ отметил, что в 2014 году предотвращено 59 террористических преступлений, в том числе 8 терактов. «К отказу от террористической деятельности удалось склонить 30 лиц, ранее связанных с бандподпольем», - отметил он.

По его словам, в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе в этом году нейтрализованы 233 бандита, в том числе 38 главарей, задержаны 637 членов бандподполья и их пособников. «Из незаконного оборота изъяты 272 самодельных взрывных устройства, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения», - сообщил председатель НАК.

Он напомнил, что за совершение террористических преступлений в этом году были осуждены 219 человек, в том числе четыре фигуранта уголовного дела о терактах в Волгограде в декабре прошлого года, получившие в совокупности более 45 лет лишения свободы.

«В целях обеспечения высокой готовности наших сил и средств к ситуационному реагированию на террористические угрозы оперативными штабами проведено 315 антитеррористических учений», - отметил Александр Бортников. Кроме этого, он напомнил, что в этом году впервые на практике была апробирована система реагирования на террористические угрозы в морских пространствах. «В ходе учения, проведенного в условиях Заполярья, успешно отработан алгоритм совместных действий разноведомственных подразделений по пресечению террористических актов на объектах морской экономической деятельности», – сообщил директор ФСБ.

Помимо оглашения результатов деятельностит ФСБ в 2014 году, А.Бортников заявил, что одной из приоритетных задач в 2015 году будет совершенствование системы противодействия терроризму в Крыму. «В числе приоритетных задач НАК и Федерального оперативного штаба в 2015 году будет совершенствование регионального сегмента общегосударственной системы противодействия терроризму в Крыму, в том числе его профилактической составляющей», – отметил Бортников на заседании НАК, передает ТАСС. К числу регионов повышенного внимания НАК он отнес и российскую Арктику.

09.12.2014

Источник: vz.ru