Для проверки уровня безопасности столичных школ в Москве созданы мобильные патрули, они начали свою работу с 26 августа. Об этом сообщил председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков. Предполагается выявить все возможные нарушения и недочеты организации охраны и проверить профессионализм сотрудников частных охранных предприятий в средних учебных заведениях. С такой инициативой выступили комиссия по общественной безопасности Общественной палаты и Координационный совет негосударственной сферы безопасности.

Как сообщил Антон Цветков, мобильные патрули будут сформированы из представителей Центра профилактики правонарушений и преступлений общероссийской организации «Офицеры России», Общественного совета при ГУ МВД России по Москве и экспертного совета при комиссии по безопасности Мосгордумы. Кроме того, в проверках будут участвовать сотрудники полиции, которые оказывают содействие этой инициативе. 

По мнению Антона Цветкова, необходимость таких проверок назрела давно, так как охрана зачастую слабо мотивирована и не всегда ответственно походит к мерам безопасности.

— С одной стороны, мы видим, что департамент образования и ГУВД делают всё для того, чтобы школы были защищены. Но в то же время есть достаточное количество обращений к нам родителей о том, что они зачастую недовольны охраной школ. Конечно, очень сильно сказывается цена — сейчас лот на суточный пост стоит 95 тыс. рублей. И если отсюда убрать прибыль предприятия и налоги, то на зарплату охраны остается незначительная сумма. Естественно, что за такие деньги профессионалов не наберешь, — отметил Антон Цветков.

По его словам, проверки ни в коем случае не будут сопровождаться провокационными действиями: проверяющие будут беседовать с охранниками в школах, а также изучать меры безопасности.

— У таких проверок два положительных момента. Во-первых, когда приезжают с проверкой и выявляют какие-то недочеты, во-вторых, когда все знают, что их начнут проверять, то начинают готовиться. Таким образом, повышается бдительность, а учитывая, что у нас впереди 1 сентября — это особенно важно, — заключает Антон Цветков. 

В пресс-службе ГУ МВД по Москве «Известиям» рассказали, что сейчас ведется работа по обеспечению школьной безопасности и полиция приветствует инициативу общественных организаций.

— Подразделения Главного управления МВД России по городу Москве проводят все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в преддверии начала учебного года. Соответственно, будет оказана полная поддержка общественным организациям, которые подключились к процессу контроля за безопасностью в школах, — заявили в пресс-службе.

Что касается оценок деятельности ЧОПов, то в пресс-службе ГУ МВД пояснили, что состав их меняется и выводы можно будет сделать только после проведения проверок.

Член Общественной палаты и директор столичной школы № 1409 Ирина Ильичева считает, что проблемы с безопасностью возникают из-за экономии при выборе частного охранного предприятия при проведении тендера.

— Прохождение тендера ЧОПами всегда влечет за собой понижение цены. Понятно желание снизить расходы, но вместе с этим мы получаем и понижение качества работы. Тут многое зависит и от директора. Если он во главу угла ставит безопасность, то эти вопросы в школе решаются. Например, в гимназии № 1409, которой я руковожу, три поста охраны, у каждого сотрудника охраны имеется тревожная кнопка, а на всей территории школы находится 140 камер слежения. Потому каких-либо проблем, связанных с безопасностью у нас не существует. Конечно, мы бы хотели ввести еще дополнительные меры, но то, что мы имеем в настоящий момент, вполне соответствует всем нормам, — рассказала «Известиям» Ирина Ильичева.

В департаменте образования Москвы от комментариев пока воздержались.

В столице на сегодняшний день функционирует примерно 1,7 тыс. общеобразовательных школ и 3 тыс. детских садов, для обеспечения безопасности которых задействовано порядка 45 охранных предприятий.

На охрану образовательных учреждений Москвы из бюджета города на 2013–2015 годы было выделено 17 млрд рублей. Предполагается, что в классах будут установлены камеры видеонаблюдения, увеличится количество охранников. Также будет ограничен проход через школьные дворы.

27.08.2014

Источник: izvestia.ru