Во вторник 22 июля президент России В.Путин провел очередное заседание Совета безопасности. О предполагаемых темах обсуждения было объявлено накануне - вопросы обеспечения суверенитета и территориальной целостности страны.

Само по себе это необычно - все же о повестке Совбеза в других случаях заранее не сообщают, ограничиваясь официальными сообщениями об очередном заседании и его участниках. Но сейчас ситуация другая.

Продолжающаяся карательная операция Киева в Новороссии, крушение "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" и последовавшие за этим обвинения и угрозы в адрес России со стороны Запада - таков был внешний фон нынешнего заседания.

Разумеется, российский лидер не мог обойти все эти вопросы вниманием.

В начале заседания Владимир Путин опроверг тревожные (а порой и просто апокалиптические) прогнозы относительно того, о чем будет речь. Правда, как уже отметили в соцсетях, заседание и ранее было указано в повестке, да и объявления войны или ввода войск ждать от него не стоило - Совбез не обладает такими полномочиями.

Глава государства подчеркнул, что прямой военной угрозы России и её территориальной целостности на сегодняшний день нет. По его словам, гарантия тому - стратегический баланс сил в мире. Москва строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами, подчеркнул Путин. Он рассчитывает, что другие страны будут учитывать национальные интересы России, а спорные вопросы будут решаться правовым способом.

Коснувшись ситуации с расследованием катастрофы "Боинга", президент заявил, что Россия предпримет все возможные шаги по воздействию на ополчение Украины для урегулирования внутриполитического кризиса в этой стране. Однако, по его мнению, только российских шагов недостаточно. "Россию призывают воздействовать на ополчение на Украине. Всё, что в наших силах, будем делать", - сказал Владимир Путин.

Но, отметил российский лидер, воздействие необходимо и на Киев. Более чем резонное замечание, учитывая постоянные сообщения об атаках подконтрольных киевским властям сил. Даже в зоне крушения "Боинга", хотя накануне Порошенко объявил о перемирии в радиусе 40 километров от места крушения.

Говоря о событиях на Украине - и не только он них - Владимир Путин подчеркнул, что сценарии "цветных революций" - проще говоря, государственных переворотов - абсолютно неприемлемы. "Это разрушает современный мир и порядок. Безусловно, подобные методы в отношении России не пройдут. Наши люди, наши граждане России этого не допустят. И никогда не примут", - сказал президент.

Продолжая эту тему, Владимир Путин оотдельно остановился о возможных методах дестабилизации ситуации в стране. "Будут использоваться механизмы в так называемой конкурентной борьбе на международной арене. Это касается и экономической сферы, и политической. Для этого, в том числе, задействуются возможности специальных служб, используются современные информационные и коммуникационные технологии, каналы зависимых, карманных, неправительственных организаций - механизмы так называемой мягкой силы", - заявил Путин, заключив, что "все это, видимо, в некоторых странах принимается как демократия".

При этом президент подчеркнул, что власти будут опираться на гражданское общества и никакого закручивания гаек не будет.

"Опираясь на гражданское общество, мы никогда не допустим мысли о том, чтобы совершенствование нашей работы во всех этих областях было позволено исключительно для закручивания каких-то гаек. Ни в коем случае мы по этому пути не пойдем. Будем опираться именно на гражданское общество, прежде всего", - заявил Путин.

"Крайне важно, чтобы активную позицию занимало наше гражданское общество, реагировало на факты нарушения прав и свобод человека, вносило свой вклад в профилактику радикализма и экстремизма", - добавил он. По его мнению, "именно от гражданского общества мы ждем действий по совершенствованию системы госуправления".

Еще одна проблема, угрожающая безопасности нашей страны - приближение военной инфраструктуры НАТО к границам России. На это Владимир Путин заметил, что наша страна будет адекватно реагировать на этот процесс.

По его словам, не останутся без внимания развертывание глобальной противоракетной обороны и наращивание запасов стратегического высокоточного оружия.

"Нам часто говорят, что система ПРО - это оборонительная система. Ничего подобного. Это наступательная система, часть наступательно-оборонной системы США, вынесенная на периферию. Мы хорошо видим, что происходит на деле", - сказал российский президент.

Говоря о снакциях, которыми России угрожают США и Евросоюз, президент заметил, что следует подумать над дополнительными шагами по защите национальной экономики и финансовой системы, в том числе от таких внешних факторов, как возможные политические риски.

"Считаю, что мы должны подумать над дополнительными шагами по снижению зависимости национальной экономики и ее финансовой системы от неблагоприятных внешних факторов. Я имею в виду не только нестабильность на глобальных рынках, но и возможные политические риски", - сказал Путин.

Глава государства также остановился на весьма популярной ныне теме - созданию военно-политических блоков с участием России. Президент считает преимуществом то обстоятельство, что наша страна не входит ни в какие альянсы.

"Россия, слава Богу, не входит ни в какие альянсы, это тоже в значительной степени залог нашего суверенитета, любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает, и далеко не всегда это отражает национальные интересы той или иной страны, но это их суверенное решение", - сказал Путин.

Заметим, что в ходе заседания президент подчеркивал бесполезность разговоров с Россией языком ультиматума. Проблемы должны решаться путем диалога, подчеркивает Владимир Путин. Вопрос в том, готовы ли к такому диалогу в Вашингтоне и Брюсселе.

23.07.2014

Источник: www.newsru.com