Выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что в первом квартале этого года "в результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова".

Когда появились первые заявления о гибели Умарова

17 января глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что перехваченные переговоры боевиков свидетельствуют об уничтожении главаря северокавказских террористов Доку Умарова. 

По словам Кадырова, имеется запись переговоров главарей ряда бандформирований, действующих в Кабардино-Балкарии и Дагестане, в которых упоминается об избрании нового "эмира" в связи с гибелью Умарова.

22 января премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на данный момент доказательства смерти чеченского террориста Доку Умарова не предъявлены.

"Я думаю, что до тех пор, пока не предъявлены доказательства смерти того или иного террориста (я не хочу никакие фамилии произносить), спецслужбы должны числить его живым", - сказал Медведев в интервью CNN. Таким образом он ответил на вопрос, жив или мертв Умаров.

Председатель правительства РФ подчеркнул, что "если предъявлены такие доказательства (смерти), тогда этот террорист должен быть вычеркнут из списка живущих".

В марте этого года несколько экстремистских сайтов сообщили о гибели лидера кавказского бандподполья Умарова.

Об антитеррористических операциях

Бортников также отметил, что с начала года в России предотвращено 19 террористических преступлений, ликвидированы 13 главарей и 65 членов бандгрупп.

"В период Олимпиады мы не прекращали наращивать усилия по пресечению преступной деятельности бандгрупп, действующих на территории ряда республик Северного Кавказа", - сообщил Александр Бортников.

"В первом квартале 2014 года в рамках оперативного замысла проведено 36 контртеррористических операций. Среди значимых результатов - ликвидация 13 главарей и 65 активных членов бандгрупп. Задержано более 240 бандитов и их пособников", - сообщил директор ФСБ.

По его словам, из незаконного оборота изъято 79 самодельных взрывных устройств, свыше 250 кг взрывчатых веществ, более 50 единиц оружия. Предотвращено 19 преступлений террористической направленности. Кроме того, на территории Московской области, Хабаровского края, Башкирии и Тывы пресечена деятельность 18 эмиссаров и членов законспирированных ячеек международных террористических организаций "Исламская партия Туркестана" и "Хизб ут-Тахрир аль-ислами". По словам главы ФСБ, "практически в два раза, по сравнению с первым кварталом прошлого года, снижено количество преступлений террористической направленности". 

"Оценивая ситуацию в целом, можно констатировать, что в текущем году не допущена активизация бандгрупп", - подчеркнул директор ФСБ.

См.также

Директор ФСБ: задержана группа лиц, причастных к терактам в Волгограде и Пятигорске

Путин: террористы сохраняют возможность для совершения терактов в России

Спецоперации по нейтрализации главарей бандподполья на Северном Кавказе в 2013 году. Досье

Российские наемники в горячих точках  под контролем ФСБ

Российские спецслужбы возьмут под контроль наемников, участвующих в боевых действиях на Ближнем Востоке и в афгано-пакистанской зоне, которые будут возвращаться на родину. 

Говоря о террористических угрозах, Бортников заметил, что "все большее влияние на разжигание терроризма в России продолжают оказывать процессы, происходящие на Ближнем Востоке, в афгано-пакистанской зоне и Северной Африке, где на стороне международных террористических организаций и различных вооруженных группировок подготовку и боевую обкатку проходят около тысячи российских граждан".

"Велика вероятность, что после возвращения из-за рубежа их опыт может быть использован главарями бандподполья и на территории РФ", - подчеркнул директор ФСБ.

"В связи с этим органам безопасности и правоохранительному блоку даны поручения по обеспечению оперативного контроля за этой категорией граждан", - сообщил он. На сегодняшнем заседании НАК также должны быть выработаны дополнительные меры по противодействию угрозам терроризма, исходящим от международных террористических организаций и причастных к ним лиц, в том числе участников вооруженных конфликтов за рубежом.

См.также

Наемники из Сирии могут двинуться в республики Средней Азии и Закавказья

Кадыров уволил главу чеченского УФМС, дочь которого воюет в Сирии

В Краснодаре задержан боевик, прошедший подготовку в лагере террористов в Сирии

Боевики с Северного Кавказа проходят "обкатку" в афгано-пакистанской зоне и в Сирии

300-400 наемников могут вернуться в Россию из Сирии - ФСБ РФ

08.04.2014

Источник: ИТАР-ТАСС