На уходящей неделе в ряде субъектов РФ состоялись заседания официальных органов, на которых рассматривались вопросы противодействия росту религиозно-экстремистских проявлений.

В Казани на совместном заседании Совета безопасности РТ и республиканской антитеррористической комиссии президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что "обстановка продолжает оставаться напряженной". По словам президента РТ, в Татарстане заявляют о себе радикальные религиозные группировки, ориентированные на теракты. Об этом говорят преступления, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в республике, произошедшие осенью прошлого года. В частности, поджоги православных храмов в отдельных муниципальных районах, попытка применения самодельных взрывных устройств в Нижнекамске и Билярске.

Серьезным фактором риска, подчеркнул Рустам Минниханов, является участие в боевых действиях на Северном Кавказе и Ближнем Востоке представителей республики, которые в дальнейшем могут привнести опыт экстремистской деятельности на территорию Татарстана. Кроме того, есть факты проникновения в республику мигрантов - членов международных террористических организаций - приверженцев Ислама, а также создание радикально настроенными мусульманами ячеек в учреждениях исполнения наказаний.

По официальным данным, в прошлом году в Татарстане было возбуждено 58 уголовных дел по 61 преступлению экстремистской направленности и террористического характера. Осуждено 19 человек, вынесено 314 прокурорских предупреждений о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. И это несмотря на большую работу, которая проводится в республики по предупреждению и пресечению проявлений экстремизма и терроризма.

- Переломить ситуацию пока не удается, - констатировал президент РТ. - Как только мы теряем бдительность, тут же получаем экстремистские проявления и обострение обстановки в регионе.

По мнению Рустама Минниханова, добиться положительных результатов можно лишь, существенно повысив эффективность взаимодействия правоохранительных и надзорных органов, органов муниципальной власти: они должны понимать, что необходимы жесткие и адекватные меры по противодействию и профилактике экстремизма и терроризма, а также пресечению распространения радикальных взглядов.

В свою очередь, и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил об активном распространении идей радикального Ислама на территории региона. Об этом он сказал на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

"По практике своей работы вы, конечно, видите, что исламский радикализм проникает в Свердловскую область достаточно активно", - приводит слова Е.Куйвашева департамент информационной политики главы региона.

Губернатор в общении с правоохранителями напомнил о событиях на Украине и в связи с этим призвал органы правопорядка пресекать преступления на почве межнациональной розни, а также межрелигиозных конфликтов.

По мнению Куйвашева, силовым ведомствам следует укреплять отношения с лидерами традиционных религиозных объединений и руководителями национально-культурных автономий.

29.03.2014
Источники: Российская Газета, Русская планета