Любая группа россиян сможет учреждать религиозную организацию, не дожидаясь этого права 15 лет. Такой законопроект внесло вчера правительство в Госдуму. Но если эта «религиозная организация» не будет частью крупной конфессии, то в первые десять лет ей нельзя будет иметь учебные заведения и издавать газету, а также проводить свои обряды в больницах и тюрьмах.

Испытательный срок в 15 лет был заложен в закон «О свободе совести и религиозных объединениях» с момента его принятия в 1997 году. И касался он исключительно тех «религиозных групп» и «религиозных организаций», которые не имели прямого отношения к одной из мировых религий. Но в 2010 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе российских представителей Саентологической церкви признал, что столь длительный срок, в течение которого религиозная группа вправе существовать лишь неформально, противоречит международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Во исполнение решения ЕСПЧ правительство РФ и разработало поправку к закону «О свободе совести…», исключив из текста слова «пятнадцать лет».

Теперь, по версии правительства, учредить «религиозную организацию» по-прежнему могут не менее десяти россиян, входящих в «религиозную группу». Она будет официально признана с момента уведомления Минюста о своем существовании. Но при этом группа обязана будет сообщить еще и «сведения о вероисповедании, местах совершения богослужений, других обрядов и церемоний, о руководителе и гражданах, образовавших религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства».

Сейчас столь подробная информация от «группы» не требуется. Более того, действующий закон предусматривает для «религиозных организаций» довольно широкие гуманитарные и социальные права: от учреждения СМИ и образовательных заведений, совершения обрядов в больницах и тюрьмах до «исключительного права приглашать иностранных граждан в целях проповеднической деятельности». По новой версии таких прав в «течение десяти лет» не будет у «местных религиозных организаций, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания».

Подобные новации, считают эксперты, могут привести к тому, что право на полноценную деятельность останется лишь у конфессий, представляющих мировые религии, которые в России называют традиционными. «Этот законопроект — попытка контролировать религиозную жизнь в стране»,— заявил «Ъ» президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин. Сейчас, по его словам, «религиозные группы могут собираться на квартирах, а это не устраивает власти, в том числе ФСБ». По его прогнозу, «отслеживать будут в первую очередь деятельность протестантов и мусульман, у которых большое количество групп не зарегистрированы».

«Сейчас в России зарегистрировано 3,5 тыс. исламских организаций, а незарегистрированных вдвое больше,— сообщил «Ъ» профессор Центра по изучению религий РГГУ Анатолий Пчелинцев.— Государство решило таким образом ужесточить борьбу с ваххабизмом. Но пострадают все организации. Теперь, если два-три человека в выходной день захотят попить чай и почитать Библию, они должны об этом уведомить органы юстиции».

«Определенные сомнения» вызывает у главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (фракция ЛДПР) уведомительный принцип регистрации религиозных групп. «А если группа не уведомила о себе органы юстиции, то она, выходит, нарушила закон»,— рассуждает господин Нилов. Кроме того, ограничение в правах на десять лет, по его словам, означает, что государство воспринимает «религиозные группы» с долей недоверия. Основания для этого есть, отмечает депутат: в стране зарегистрировано 25 тыс. религиозных организаций, представляющих 50 разных конфессий, и множество религиозных групп, «которые не включены в статистику». В этом множестве, по его словам, возникают проблемы «с религиозным экстремизмом, проникновением нетрадиционного ислама». Но в России действует «презумпция невиновности», подчеркивает господин Нилов, значит, закон не может базироваться на подозрении в противоправных намерениях «людей, которые просто создали религиозную группу». Все эти «противоречия», полагает он, будут сняты по ходу работы над проектом в Госдуме.

Виктор Хамраев, Павел Коробов

29.03.2014

Источник: Коммерсант