В рамках состоявшегося в конце января в Казани «круглого стола» на тему «Экстремизм – угроза экономической безопасности государства», собравшиеся на нем исламоведы и востоковеды выступили с инициативой создания Научно-исследовательского исламского центра (НИИЦ) федерального значения.

Исламоведы и востоковеды пришли к однозначному выводу, что исламское сообщество России в идейном противостоянии с экстремизмом должно опираться на исторический опыт и научное наследие своей страны, а задача ученых - помочь мусульманским центрам.

"При изучении исламской религии и собственной истории мусульманские центры должны опираться на богословские труды тех, кто жил и работал в своей стране. Мы имеем в виду таких авторитетных ученых, как Бегиев, Марджани, Фахретдин. Они оставили глубокий след в отечественной исламской школе, и их труды не до конца изучены и не полностью доведены до исламской уммы (общины)", - считает профессор Высшей школы экономики, исламовед Леонид Сюкияйнен. По его словам, труды отечественных исследователей ислама следует изучать более предметно, а молодежь необходимо просвещать, чтобы прививать ей ценности религии.

Как подчеркнули эксперты в ходе "круглого стола", многие книги, в частности, татарских богословов в современной России либо не изданы вообще, либо изданы лишь отдельными сборниками. "Это большой пробел", - отметил профессор Института Востоковедения РАН Тауфик Ибрагим. Он считает, что на первое место следует ставить просвещение и работу с молодежью, но не следует сбрасывать со счетов работу в идеологическом направлении.

Экспертное сообщество на "круглом столе" выступило с инициативой создания Научно-исследовательского исламского центра (НИИЦ) федерального значения.

"Мы планируем задействовать в работе нашего НИИЦ ведущих российских исламоведов, востоковедов, арабистов, политологов, экономистов для того, чтобы обеспечить высокий уровень научных исследований", - сказала инициатор создания НИИЦ - ректор Казанского института финансов, экономики и информатики Альбина Салихова.

По ее словам, сегодня назрела необходимость нового осмысления и пересмотра на предмет агрессии и экстремизма переводов богословских текстов и комментариев к ним. "Современная исламская наука, в том числе выраженная в трудах российских ученых, уже сегодня располагает достаточными доказательствами, что в исламской религии нет никакой агрессии. Задача НИИЦ - аккумулировать данные знания, систематизировать и донести до широких слоев российского общества", - пояснила Салихова.

10/02/2014

Источники: kbr.news-r.ru, scienceport.ru