Очередное заседание российско-пакистанской рабочей группы по противодействию международному терроризму и другим новым вызовам международной безопасности завершилось в Исламабаде.

Как сообщили в МИД РФ, российскую межведомственную делегацию возглавил специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества по борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский, пакистанскую - генеральный директор Национального управления по преодолению кризисных ситуаций Т.Лодхи.

На встрече обсуждался широкий спектр вопросов международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму, незаконному обороту наркотиков, другим криминальным вызовам, намечен ряд практических шагов на данных направлениях. Стороны намерены продолжить совместную работу в этой области как на двустороннем уровне, так и в рамках региональных и международных структур, прежде всего - в ООН.

Как отмечается в заявлении российского МИДа, Россия неоднократно заявляла о готовности к действенному диалогу и сотрудничеству с Пакистаном в сфере антитеррора – как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Благоприятная для России тактическая трансформация внешнеполитической линии Пакистана позволила активизировать двусторонние контакты с целью закрепления позитивных подвижек в подходах Исламабада к актуальным региональным и международным проблемам.

На межведомственном уровне в 2002 году с целью конструктивного взаимодействия двух стран в сфере борьбы с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях были созданы совместная российско-пакистанская Рабочая группа по противодействию международному терроризму и другим новым вызовам международной безопасности, а также российско-пакистанская Консультативная группа по стратегической стабильности. В ходе официального визита в феврале 2003 г. в Россию президента Пакистана П. Мушаррафа был также подписан Меморандум о сотрудничестве между МВД России и Пакистана.

В последние годы расширяются российско-пакистанские контакты с целью налаживания профильного взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств, а также силовых структур.

30/01/2014

islamnews.ru