Федеральная служба охраны РФ в пятницу, 30 ноября, проведет ежегодные плановые учения в Московском Кремле и на прилегающей территории.

Как сообщает центр по связям с прессой и общественностью ФСО РФ, это будет "основной этап плановых ежегодных тактико-специальных учений, которые будут проводиться во взаимодействии с силами обеспечения безопасности и другими государственными органами".

"Мероприятиями в рамках учений будет охвачена значительная часть территории Московского Кремля, отдельные вводные будут реализованы на Красной площади, в Александровском саду и на Боровицкой площади. (...) 30 ноября проход посетителей в Кремль осуществляться не будет", - говорится в сообщении ФСО.

В ходе учений, отмечается в сообщении, будут отрабатываться практические вопросы служебной деятельности, связанные с пресечением угроз террористического характера, организацией прибытия антитеррористических подразделений различными способами, в том числе с использованием авиатехники, тушением условного пожара и оказанием экстренной медпомощи гражданам.

ФСО уточняет, что 30 ноября в рамках учений с 6:15 до 6:45 будут вводиться ограничения движения транспортных средств, за исключением общественного транспорта, по Боровицкой площади. При этом совместно с ГУ МВД РФ по Москве будут организованы пути объезда.

В свою очередь с 16:00 до 20:00 будет ограничено пребывание граждан на территории Красной площади и Александровского сада.

"Допуск граждан для поседения Государственной оружейной палаты и выставки "Алмазный фонд" будет осуществляться через Боровицкий проход. (...) При наличии билета на концерт в Государственный кремлевский дворец будет разрешен проход посетителей в среднюю часть Александровского сада", - уточняет ФСО.

22 ноября в соцсетях появились фото- и видеокадры, на которых с территории Кремля поднимаются военные вертолеты. Под одним из них была закреплена платформа, на которой находились люди в камуфляже. В ФСО в тот день отказалась комментировать кадры взлета из Кремля двух военных вертолетов. Однако на следующий день заявили, что это были учения.

"Состоялся один из этапов плановых тактических специальных учений ФСО, все прошло штатно", - сказал в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) руководитель Центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ Александр Рясков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметил, что на территории Кремля в минувший четверг проходили регулярные учения спецслужб и что это "вполне нормальная практика", поскольку Кремль - режимный объект.

27.11.2018

Источник: INTERFAX.RU