В Госдуме подготовлены поправки в УК РФ, усиливающие ответственность за вербовку в ряды террористов, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Соответствующие изменения в действующее законодательство разработал первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев, сообщили в среду в аппарате депутата. Законопроект в конце марта был направлен на отзыв в Верховный суд РФ и в правительство.

"Проект федерального закона направлен на усиление борьбы с вербовкой или иным вовлечением лиц в организацию и финансирование преступлений террористического характера, экстремистскую и террористическую деятельность в целом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как поясняет автор, его законопроектом предусмотрены изменения, повышающие санкции за упомянутые преступления.

Законопроектом предлагается "квалифицировать организацию совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 и 361 Уголовного кодекса РФ, а также подготовку, склонение, вербовку и (или) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением, а равно финансирование и (или) организацию финансирования терроризма по части 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы".

Также предусматривается ужесточение санкции в виде лишения свободы в части 1 статьи 205.1 до пределов от 6 до 12 лет, уточняется в пояснительной записке.

05.04.2017

Источник: INTERFAX.RU