Спецслужбы предотвратили 42 преступления террористической направленности на территории РФ в 2016 году, сообщил глава ФСБ Александр Бортников 13 декабря на совместном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) и Федерального оперативного штаба по итогам уходящего года..

"Повышена эффективность упреждающих действий правоохранительных органов и силовых структур. Совместными усилиями на стадии подготовки предотвращено 42 преступления террористической направленности", - сказал Бортников.

Он добавил, что в 2016 году в России заблокированы счета более 2 тыс. лиц, в отношении которых имелись достоверные сведения об их причастности к терроризму, в том числе к его финансированию.

"Реализованы дополнительные меры по предотвращению участия граждан России в международных террористических организациях за рубежом. Не допущен выезд за пределы России 86 лиц, имевших такие намерения", - сказал Бортников.

Спецслужбы пресекли деятельность 34 вербовщиков, вовлекавших россиян в террористические структуры на территории страны, отметил он.

13.12.2016

Источник: INTERFAX.RU