Брошюра, разработанная с участием Национального антитеррористического комитета, расскажет студентам о том, почему у ИГИЛ столь хороша пропаганда, кто рискует быть завербованным боевиками и как им противостоять.

В Минобранауки рекомендуют использовать брошюру "ИГИЛ  — угроза человечеству. Почему необходимо уничтожать терроризм" в качестве методического пособия в вузах. Такие рекомендации направил Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи ведомства руководителям вузов и органам власти, занимающимся образованием и наукой. Об этом Минобрнауки сообщило на минувшей неделе в письме председателю Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате (ОП) РФ Сергею Орджоникидзе.

Ранее член ОП РФ направил обращение на имя министра образования с просьбой рассмотреть возможность использования такой брошюры в учебных заведениях (в школах, колледжах и вузах).

Пособие создавалось ОП РФ совместно с Национальным антитеррористическим комитетом — финальная версия брошюры учла его поправки. В ней рассказывается о том, что такое ИГИЛ, каким образом можно понять, что с вами работает вербовщик, проверить себя, входите ли вы в "группу риска" (тех, кто может попасть под влияние боевиков), и даже — как распознать вербовщика-террориста.  

Кроме того, распространение подобной брошюры также поддержали в МИД РФ. В ведомстве считают целесообразным, чтобы брошюра также была издана на английском языке — "с целью соответствующей разъяснительной работы и на более широкие международные аудитории, в том числе задействуя различные международные и региональные организации, конференции и форумы".

21.11.2016

Источник: life.ru