Министерство обороны предложило ввести в России систему краткосрочных контрактов для участия в антитеррористических операциях, в том числе за рубежом. Соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" одобрила в понедельник правительственная комиссия по законопроектной деятельности, пишет 6 октября газета "Ведомости".

Сейчас в Вооруженных силах можно заключить контракт либо на пять лет — при поступлении на должность, которую по штату должны занимать офицеры и прапорщики, либо на два-три года — на должности солдат и сержантов. Новый законопроект разрешает заключать контракт длительностью на время выполнения боевой задачи и не более года не только с военнослужащими запаса, но и с солдатами-срочниками, если им осталось служить по призыву менее месяца.

В текущей версии закона краткосрочные контракты также оговариваются, но их можно заключать только при чрезвычайных обстоятельствах и при проведении операций по восстановлению мира и безопасности, но не в антитеррористических, подчеркивают "Ведомости".

Поправки призваны решить проблему «формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки», что требуется для "оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций", цитирует издание пояснительную записку.

06.10.2016

Источник: INTERFAX.RU