25–27 мая 2016 года в Красноярске при поддержке Национального антитеррористического комитета, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и губернатора Красноярского края в рамках XII специализированного форума-выставки "Современные системы безопасности – Антитеррор" состоится Всероссийская научно-практическая конференция на тему: "Информационное пространство: новые вызовы терроризма и современные методы противодействия".

Основные цели мероприятия – обмен накопленным опытом работы в консолидации деятельности институтов гражданского общества в сфере противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, выработка комплексного подхода к пресечению распространения идеологии терроризма, а также рекомендаций по формированию антитеррористического мировоззрения в молодежной среде.

В работе конференции примут участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, Национального антитеррористического комитета, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных, творческих организаций и духовенства.

Планом проведения конференции предусмотрено проведение пленарного заседания, на котором будут рассмотрены следующие вопросы:

- деятельность ФОИВ по противодействию идеологии терроризма в информационном пространстве, меры по ее совершенствованию;

- опыт работы АТК в субъектах Российской Федерации по организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в информационном пространстве;

- роль институтов гражданского общества в противодействии идеологии терроризма в сети Интернет.

Во второй день пройдёт секционная работа, которая будет включать обсуждение вопросов формирования антитеррористической аргументационной базы, предназначенной к использованию в средствах массовой информации; пропаганды терроризма в сети Интернет, угрожающей всему мировому сообществу. Дополнительно будут рассмотрены новые способы использования социальных сетей и блогосферы в противодействии идеологии терроризма.

По итогам конференции состоится круглый стол, на котором будут подведены итоги конференции, подготовлена и принята итоговая резолюция.

25.05.2016

Источник: Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет