Более 90 сайтов заблокированы в Казахстане за пропаганду терроризма и экстремизма, сообщила пресс-служба прокуратуры Астаны.

По информации ведомства, комитетом государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации министерства информации и коммуникаций Казахстана за истекший период 2016 года в Есильский районный суд Астаны в порядке главы 48 ГПК РК подано 18 исковых заявлении о признании продукции, размещенной на иностранных средствах массовой информации – интернет ресурсах, незаконной и прекращении ее распространения на территории Республики Казахстан.

"Судом указанные исковые заявления рассмотрены, с вынесением решения об удовлетворении исковых требований. По всем гражданским делам указанной категории прокуратурой района "Есиль" г. Астана в порядке ст. 54 ГПК РК обеспечено участие и даны заключения", — говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения гражданских дел 94 сайта, в которых имелась пропаганда терроризма, экстремизма и сепаратизма в любых формах, которые подрывают национальную безопасность – заблокированы.

Решения вступили в законную силу.

26.07.2016

Источник: ИА Новости-Казахстан