Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что по результатам масштабной проверки, проведённой Ведомством по делам религий совместно с МВД, власти намерены закрыть семь салафитских мечетей и выдворить из страны от 62 до 65 исламских проповедников, чья деятельность незаконно финансируется из-за рубежа, передаёт газета Kurier.

«Обществам, существующим параллельно с традиционным австрийским обществом, исламу в политике, а также радикализации нет места в нашей стране. Правительство нацелено решительно бороться с этими неправильными явлениями. В прошлые годы возможности Ведомства по делам религий использовались не в полной мере, и, когда я стал канцлером, я решил усилить работу этого органа, чтобы обеспечить реализацию его полномочий», — подчеркнул Курц.

Так, четыре мечети будут закрыты в Вене, две — в Верхней Австрии и ещё одна — в федеральной земле Каринтия. Среди них числится мечеть экстремистской организации «Серые волки». Все они принадлежат к религиозной организации «Турецкие исламские культурные ассоциации» (ATIB), которая уже долгое время подвергается критике, прежде всего из-за подозрений в насаждении турецкого национализма.

Курц добавил, что по некоторым случаям расследования ещё не завершены, и напомнил, что Австрия поддерживает свободу вероисповедания, но представители разных религий должны действовать в рамках закона.

Анкара уже высказала своё возмущение по поводу происходящего.

«Закрытие семи мечетей в Австрии и высылка имамов за пределы страны – это результат расистской и дискриминационной политики, направленной против ислама в этой стране. Цель – обособить мусульманское общество в своих политических интересах. Эта позиция австрийского правительства противоречит международным юридическим нормам, политике социального единства и правам меньшинств. Нужно полностью отказаться от приемлемости противоборства с исламом и расизма», — написал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в Twitter.

09.06.2018

По материалам Regnum, НТВ, ИА «Новостной фронт», РИА Новости