В своей новой статье эксперт НВО по Северному Кавказу Генри Каменс отмечает, что, согласно официальному коммюнике Госдепартамента США, карьерный дипломат Эндрю Шефер (на фото) сменит временного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США  посла Ричарда Хогланда.

534234234

Хогланд поплатился своим постом сопредседателя за нежелание признавать геноцид армянского народа, что простили ему в Ереване, но чего ему не смогли простить представители армянского лобби в США.

Автор отмечает, что данный пример является чрезвычайно показательным для того подхода, который Вашингтон избрал для содействия решению Карабахского конфликта. С одной стороны, по политическим и экономическим причинам Соединенные Штаты с удовольствием поддерживают Азербайджан, с другой — им нужно держать израильское и армянское лобби довольным.

Именно по этой причине конфликт остается замороженным, хотя президент Азербайджана Ильхам Гейдар оглы Алиев уже не раз открыто высказывался, что для разрешения конфликта три страны сопредседателя Минской группы ОБСЕ (РФ, Франция и США) должны послать четкий сигнал Еревану о том, что независимый статус Нагорного Карабаха не является предметом торга.

Своими первыми заявлениями Эндрю Шефер уже показал незаинтересованность Вашингтона в разрешении конфликта. Определенные политические силы как в Армении, так и в Азербайджане также довольны сложившимся положением дел, поскольку вопрос Нагорного Карабаха отвлекает население этих стран от более насущных проблем. Однако едва ли подобное положение дел должно устраивать Россию.

Учитывая тот факт, что роль Москвы в международной политике продолжает увеличиваться и что сегодня Россия и Турция сотрудничают в решении сирийского вопроса, несложно предположить возможность осуществления завтра Вашингтоном провокации для возобновления карабахского конфликта. А это неизбежно приведет к дестабилизации региона и усложнит жизнь как Москве, так и Анкаре.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

17.10.2017

Источник: ru.journal-neo.org