Некогда забытая формула урегулирования карабахского конфликта, предполагающая деоккупацию 5 районов Азербайджана в обмен на признание статуса Нагорного Карабаха, вновь возвращается в повестку переговорного процесса.

Во всяком случае, такой вывод напрашивается из заявления заместителя главы Администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова, озвученного в интервью азербайджанскому телеканалу ANS. В частности, Мамедов заявил, что на встрече президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, при посредничестве президента России Владимира Путина, было достигнуто соглашение о поэтапном урегулировании карабахского конфликта. 

«На встрече было отдано предпочтение поэтапному урегулированию конфликта. То есть конфликт нужно решать поэтапно: вначале освобождаются пять районов, а затем еще два района и определяется коридор. Затем определяется статус Нагорного Карабаха. Стороны достигли соглашения в этом направлении», — отметил Новруз Мамедов.

Фактически, речь идет о формуле урегулирования, подготовленной для принятия на встрече Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в июне 2011 года в Казани, при посредничестве тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. В основе последней лежали согласованные сторонами конфликта в рамках переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ Мадридские принципы. Проект казанской декларации предусматривал вывод армянских войск из пяти районов Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху, ввод в зону конфликта миротворческого контингента, который возьмет под охрану Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах и Армению. Следующий этап — возвращение беженцев и восстановление коммуникаций. И только после этого должен быть проведен референдум о будущем статусе Нагорного Карабаха.

Кстати, до Новруза Мамедова об аналогичном плане урегулирования говорил президент Армении Серж Саргсян в интервью агентству Bloomberg. В частности, армянский президент заявил, что в 2011 году в Казани президенты России, США и Франции настойчиво призывали подписать соглашение. Он готов был вывести войска из 5 районов, при условии определения окончательного статуса Карабаха. Но Азербайджан отверг этот план.

Определение статуса Нагорного Карабаха — на устах у всех международных посредников, но каким он будет, — никто не говорит. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик считает, что ни одна страна не признает Нагорный Карабах. Конечный статус Нагорного Карабаха будет определен в контексте всестороннего урегулирования конфликта, что также будет включать возвращение оккупированных территорий под контроль Азербайджана. «Для достижения долгосрочного урегулирования конфликта мы продолжаем призывать стороны проявить добрую волю — сесть за стол переговоров», — сказано в заявлении Уорлика.

Например, в предложениях сопредседателей указано о референдуме всего народа Нагорного Карабаха, то есть обязательно участие азербайджанской общины. А как же быть с Конституцией Азербайджана? В Конституции Азербайджана запрещено проводить референдум в отдельном регионе стране.

Результаты референдума в Нагорном Карабахе можно предсказать заранее. Достаточно посмотреть на демографическую ситуацию доконфликтных времен. Так что с референдумом все понятно. Никакими обещаниями и деньгами невозможно будет убедить армян остаться в составе Азербайджана.

Ознакомившись с основными принципами, предложенными сопредседателями, и проанализировав их, можно прийти к выводу, что они фактически соответствуют пожеланиям армянской стороны. Чего они добивались? Отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана, прямого сообщения с Арменией через Лачинский район. А что они получат в результате подписания предложенного документа? Реализацию именно этих двух основных пунктов.

Таким образом, юридически будут закреплены результаты неудачной для Азербайджана войны. Итак, 20-летняя работа посредников по урегулированию практически увенчалась документом, удовлетворяющим первоначальные требования армянской стороны.

Для чего вообще создавалась Минская группа ОБСЕ? Она была создана после подписания Хельсинкской хартии, которая четко определила незыблемость границ в Европе. Кроме того, существует Устав ООН, членами которой являются Азербайджан и Армения, ПАСЕ, которые также ставят во главу угла территориальную целостность. Именно поэтому Минской группе были предоставлены все полномочия со стороны этих организаций.

Для чего нужно было вообще привлекать международное сообщество? А привлекли это сообщество именно для того, чтобы во главу урегулирования поставить международное право, уставы всех этих организаций. Вместо того, чтобы оказать давление на страну-агрессора, они поставили на один уровень обе стороны и стали требовать компромисса от обеих сторон в свете сложившихся реалий. То есть возврат оккупированных территорий в обмен на статус, которого именно и добивалась Армения.

Тем не менее, известный азербайджанский политолог Зардушт Ализаде не ожидает позитивных результатов от продолжающихся при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом политолог заявил в интервью журналистам накануне. «Я ничего конкретно позитивного от переговоров не ожидаю. Цель переговоров понятна — стремление заморозить конфликт и оставить суть проблемы неизменной. Такой же позиции придерживается и Россия», — заявил Ализаде.

В крайнем случае, по словам политолога, Кремль готов изменить в определенной степени формат переговоров.

Политолог также считает неискренними действия и других посредников карабахского урегулирования — Франции и США. «Что касается Франции и США, то они просто хотят получать выгоду от конфликта и получают ее», — сказал он.

Ализаде также не исключил новых обострений ситуации на линии конфликта, наподобие боевых столкновений начала апреля текущего года. «Конечно, подобное может повториться», — подчеркнул он. По мнению политолога, информация о готовности Армении вернуть Азербайджану оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха — «лишь разговоры».

Ализаде считает, что карабахский конфликт в перспективе может ожидать судьба арабо-израильского, который не решается уже около 70 лет. Кроме того, по его мнению, посредники мешают проведению народной дипломатии. То есть, перед Баку ставят условие: или статус-кво, или признание статуса Нагорного Карабаха. Оба этих варианта не в интересах Баку.

Максуд Талыблы,

22.06.2016

Источник: eadaily.com

Воевать нельзя договориться: куда вставили «карабахскую» запятую?

По приглашению президента России Владимира Путина, в Санкт-Петербурге 20 июня состоялись переговоры между президентами Армении и Азербайджана, посвященные урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков непосредственно перед встречей заявил, что основной целью переговоров является выработка некой формулы взаимодействия, которая бы позволила застраховаться от дальнейшей эскалации конфликта. Достаточно обтекаемая формулировка, тем более, что конкретные вопросы, вокруг которых должны идти переговоры, так и не были озвучены.

Был любопытен эмоциональный настрой глав государств непосредственно перед началом переговоров. На трёхстороннюю встречу президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян вышли как на боксерский поединок. Напряжение буквально витало в воздухе. Однако после встречи с российским президентом оппоненты вышли совершенно преобразившимися. И Саргсян, и Алиев вовсю улыбались, и даже сфотографировались, пожимая друг другу руки.

Что же такого им сказал Владимир Путин, что так резко разрядило обстановку?

По итогам встречи главы государств выступили с совместным заявлением, в котором дословно говорится следующее: «Президенты Республики Армения и Азербайджанской Республики подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая сего года договорённости, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью президенты условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей под эгидой ОБСЕ в зоне конфликта. Они выразили удовлетворение сохраняющимся в последнее время режимом перемирия на линии соприкосновения. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по сущностным аспектам урегулирования, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании. Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорно-карабахской проблематике, и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые были приглашены на завершающую часть встречи в Санкт-Петербурге».

Как мы видим, кроме общих фраз и подтверждения венских договоренностей, ничего конкретного озвучено не было, хотя еще до встречи и президент Армении, и президент Азербайджана выступали с резкими заявлениями, направленными на обоснование своих позиций. После переговоров, как уже отмечалось, стороны выступили со схожими позитивными заявлениями. Так, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров выступил с официальным заявлением, в котором ни словом не обмолвился об «оккупированных территориях» и «миллионе беженцев»: «Азербайджанская сторона позитивно оценивает результаты встречи в Санкт-Петербурге президентов Армении и Азербайджана с участием президента России Владимира Путина. Встреча прошла конструктивно. Мы верим, что эта встреча создаст возможности для скорейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта».

В унисон своему азербайджанскому коллеге высказался и глава МИД Армении Эдвард Налбандян: «Сегодняшняя встреча была довольно полезной, и с некоторой осторожностью могу отметить, что проходила встреча в конструктивной обстановке. Президенты достигли взаимопонимания в том, что если по ряду вопросов будет договорённость, то возможно будет обеспечить подвижки в переговорном процессе по карабахскому урегулированию», — заявил Налбандян.

Радужные комментарии конфликтующих сторон совсем не вписываются в реальные настроения и психологическую атмосферу, которая доминирует в армянском и азербайджанском обществах. Ведь, на самом деле, из итогового заявления сторон складывается ощущение, что под ним подписывались не лидеры стран, над которыми десятилетиями довлеет тяжелейший конфликт, а добрые соседи, между которыми возникло небольшое недоразумение.

«Масла в огонь» подлил заместитель главы Администрации азербайджанского президента Новруз Мамедов, который утверждал, что на саммите в Санкт-Петербурге Алиев и Саргсян согласовали поэтапный план — сдачу «буферных территорий» вокруг НКР Азербайджану с условием последующего определения статуса Нагорного Карабаха. Армянская сторона пока никак не отреагировала на данное заявление.

Впрочем, оптимизм иссякает в тот момент, когда итоги встречи начинают разбирать по «косточкам» политические аналитики из Армении и Азербайджана.

Например, азербайджанский политолог Зардушт Ализаде прокомментировал их в довольно мрачных тонах. Ализаде, в частности, сказал: «Санкт-Петербуржская встреча проводилась с целью еще раз показать решающую роль России в карабахском вопросе, однако ее посредничество не имеет цели реального урегулирования конфликта». Далее Ализаде продолжает: «Наивно было ждать что-либо от этой встречи. Саргсян полностью устраивает Кремль, зачем на него давить? Он устраивает и США, поэтому когда-то я говорил, что крабахскую проблему превратят в подобие палестинской, и все будет продолжаться так, как и было. Россия в карабахском вопросе занимает позицию тренера, который стоит и управляет игрой так, как пожелает, а в роли игроков выступают Армения и Азербайджан. В карабахском конфликте могут поменяться форматы, требования, подходы, но его сущность останется прежней. Карабах не будет возвращен Азербайджану, и не будет передан Армении. Карабах будет оставаться крючком для сохранения в постоянно подвешенном и покорном России состоянии и Азербайджана, и Армении», — фатально утверждает Ализаде. Вместе с тем, он не исключает эскалации конфликта — «новая война в регионе возможна, хотя и маловероятна».

В реальности же, Владимиру Путину новый конфликт в стратегической близости от российских границ не нужен.

В Армении также не разделяют оптимизма переговорщиков. Так, политолог Айк Мартиросян в интервью армянским масс-медиа отметил несколько нюансов прошедшей встречи: «Инициировали встречу, встретились, может даже вместе успели кофе попить, и что? Неужели вопрос об увеличении количества наблюдателей от ОБСЕ в зоне конфликта, это вопрос, ради которого должны были встречаться президенты после окончания боевых действий? Вопрос Арцаха (Карабаха) не имеет решения в том формате, о котором сегодня говорят в политических кругах. Происходит какой-то непонятный, на первый взгляд, процесс. Вопрос может найти решение только военным путем, — уверен армянский политолог, — все карты, как говорится, на столе, все варианты возможны, и, конечно же, происходит процесс, который очень сложно увидеть извне, но не трудно догадаться. Происходят архиважные процессы, потому что, если увидели, как у армянской, так и у азербайджанской стороны беспрецедентно позитивный настрой, что вызывает серьезные подозрения, особенно после апрельской эскалации. В политическом и историческом смысле непонятно, как так получается, что тебя шантажируют, втягивают в войну, и после всего этого идут контакты, и вдруг обе стороны оценивают итоги положительно», — отметил Матриросян.

Далее политолог подчеркивает ключевой нюанс, над которым экспертное сообщество размышляет в последние дни: «Ситуация такова, что если что-то положительно оценивается с азербайджанской стороны, то это не может быть положительным для армянской, однако армянская сторона, на удивление, тоже оценивает итоги положительно. Такое ощущение, что произошла некая революция, либо мы договорились с ними, что они признают Арцах (Карабах), а взамен мы ничего не даем, и мы из-за этого очень счастливы, или мы предварительно договорились о том, о чем сейчас просто предпочитаем не говорить. Никакая страна в мире и никакой народ не ведет переговоры о территориях, и мы всей нацией знаем об этом и уже даже не удивляемся. Я не понимаю, мы уже более 20-ти лет ведем переговоры, готовы сдать территории, и Азербайджан на это не соглашается, хочет еще больше, потом начинает войну, и после этого нам еще вести переговоры? Армении нужно объявить, что она не собирается с таким государством вести переговоры, и готовиться к самообороне», — заявил Мартиросян.

Высказалась и российская сторона. В частности, депутат Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия», член парламентского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Пахолков сказал: «Главным доказательством эффективности встреч в верхах является то, что в Карабахе не стреляют. Я лично желаю матерям Азербайджана и Армении больше не терять своих сыновей на этой войне. Надеюсь, рано или поздно, карабахский конфликт будет решен, хотя сейчас обе стороны выставляют друг другу заведомо неприемлемые друг для друга условия. Тем более, что военного решения проблемы нет. Если Армения и Азербайджан решат начать войну, Москва никак не сможет остаться в стороне. Ни США, ни Франция как сопредседатели мирного процесса, не находятся внутри этого конфликта. А Россия как бы внутри. И не столько из-за географического расположения, сколько из-за наличия больших диаспор армян и азербайджанцев. Кстати, здесь они не конфликтуют между собой, значит, могут уживаться. Очень хотелось бы, чтобы армяне и азербайджанцы точно так же вместе сосуществовали в Карабахе. Вот это и является целью России и организуемых Москвой встреч между президентами Азербайджана и Армении», — подчеркнул Пахолков.

Вот примерный настрой сторон, которые участвовали в переговорах в Санкт-Петербурге. На самом деле, большинство экспертов полагает, что и венские, и петербуржские переговоры не инициировались ради увеличения контингента миссии ОБСЕ в зоне конфликта. Понятно и то, что у сторон уже есть чёткое понимание сущности уступок и компромиссов, на которые они готовы пойти. Главная задача Москвы на сегодняшний день видится в закреплении кулуарных договорённостей между Арменией и Азербайджаном, которые, несомненно, в той или иной форме уже достигнуты. Иначе объяснить странное благодушие сторон не получается, тем более, что ничего нового априори сопредседатели не предлагали.

А это значит, что запятая в предложении «воевать нельзя договориться» уже поставлена, вот только публично об этом говорить, судя по всему, еще рано.

Арман Абовян (Ереван)

23.06.2016

Источник: eadaily.com