У карабахской стороны есть доказательства того, что с азербайджанской стороны в боевых действиях участвовали иностранцы — боевики джихадистских террористических группировок. Об этом в интервью армянскому телевидению заявил пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

«Солдаты, которые выходили с противником один на один, видели, что среди них есть люди, говорящие на арабском, турецком языках, есть люди в возрасте. Это были наемники, и у нас есть основание утверждать, что некоторые из них были бойцами террористических группировок, в частности „Исламского государства“, „Серых волков“ и других», — отметил Бабаян в интервью Общественному телевидению Армении.

Давид Бабаян также сказал: «Варварства, которые совершал противник в Карабахе, в том числе отрезание головы и издевательства над телами мирных жителей, являются проявлениями почерка ИГИЛ и совершены под воздействием этих террористических группировок».

Слова Бабаяна косвенно подтверждают выводы Государственной комиссии Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших лиц. 10 апреля Госкомиссия НКР при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и офиса личного представителя Действующего председателя ОБСЕ осуществила близ населенного пункта Баш-Карвенд обмен телами погибших между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном. В ходе обмена карабахской стороне были переданы тела 18 военнослужащих Армии обороны НКР, погибших на передовой линии в результате широкомасштабной военной агрессии, осуществленной Азербайджаном с 2−5 апреля 2016 года.

«Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших в присутствии сотрудников Международного Комитета Красного Креста зафиксировала, что переданные азербайджанской стороной тела погибших были подвергнуты истязаниям и глумлению, — говорится в заявлении Госкомиссии. — Данный поступок, будучи вопиющим проявлением антигуманизма, противоречит законам и обычаям войны и грубо попирает нормы международного гуманитарного права, в частности, требованиям Первой Женевской конвенции 1949 года об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, Третьей Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными, а также Первого дополнительного протокола 1977 года к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов». Как сказано в заявлении, карабахская сторона намерена добиваться того, чтобы подобное поведение азербайджанской стороны было подвергнуто строжайшему осуждению со стороны международного сообщества и специализированных структур, а виновные — понесли наказание.

Засвидетельствованные Госкомиссией НКР и международными наблюдателями факты истязаний и издевательств, совершенных азербайджанской стороной, косвенно доказывают участие на стороне ВС Азербайджана в Карабахе лиц, которые исповедуют идеологию террористических группировок. 2 апреля армянские СМИ сообщили, что азербайджанские военные подвергли истязаниям и глумлению тела армянской семьи Халапьян — жителей карабахского села Талыш. При попытке занять село азербайджанские части натолкнулись на частный дом, где проживали пожилые сельчане — Валерий Халапьян, его жена Размелла и сестра главы семьи Маруся Халапьян, которой было 92 года. Ворвавшись в дом Халапьянов, азербайджанские военные подвергли стариков истязанию, затем отрезали им уши и расстреляли. Дом Халапьянов был разграблен. Тела изувеченных армянских стариков остались лежать в доме до момента, когда село Талыш снова было взято под контроль армией НКР. Фотографии из дома Халапьянов, сделанные армянским военным журналистом Акопом Погосяном, стали свидетельством против действий азербайджанских военных в Нагорном Карабахе.

Возможность вовлечения Азербайджаном (а также Турцией) иностранных боевиков в свои действия против Армении и Карабаха высказывала российский востоковед Каринэ Геворкян. «Известно, что Азербайджан нарушает мирные договоренности с Арменией, заключенные в 1994 году, — рассказала Геворкян корреспонденту EADaily за несколько месяцев до возобновления войны в Нагорном Карабахе. — С азербайджанской стороны обстреливается не только Карабах, но и северные районы Армении. Будучи в Ереване, я специально интересовалась, как обстоят дела со стороны Нахичеванской автономии Азербайджана. Мне сказали, что в плане военных провокаций в Нахичевани пока тихо. Но, как передают армянские военные источники, с ноября-декабря прошлого года в Нахичевани наблюдается высокая активность боевиков ДАИШ. По данным армянских военных, в этом эксклаве Азербайджана — около 1000 игиловцев. Этническое происхождение их очень интересное: мне сказали в Ереване, что это палестинцы. Похожая картина — в Аджарии, в Батуми. Дело в том, что в Батуми есть отдельные места, куда немусульманин практически не может зайти. Это разные исламские центры, которые, как правило, работают под эгидой Турции. Наблюдается наплыв джихадистских деятелей в эти батумские центры. Вследствие экстерриториальности этих центров никакого контроля за этими процессами в Аджарии со стороны Тбилиси нет».

Каринэ Геворкян прогнозировала за несколько месяцев до войны в Карабахе, что весной 2016 года в Карабахе или Армении могут произойти военные наступления или диверсии, в том числе с применением тяжелого вооружения. «Особенно стоит обратить внимание на район Нахичевани, где, как я уже сказала, зафиксированы большие скопления игиловцев. В связи с этим армянские военные эксперты просят обратить внимание на так называемый „Мегринский коридор“ между востоком Нахичеванской автономии и юго-востоком Республики Армения», — сказала востоковед EADaily.

Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян особо отметил, что у официального Баку есть опыт использования против Армении боевиков-исламистов из других стран. «В годы первой карабахской войны с азербайджанской стороны воевало множество наемников, в том числе афганских моджахедов, чеченцев Басаева, боевиков Аль-Каиды. Эти факты подтверждены во многих открытых источниках. И сейчас они вновь привлекли этих людей», — сказал Бабаян.

О том, как власти Азербайджана в начале 1990 годов привлекали на свою сторону наемников-исламистов, корреспонденту EADaily рассказал бывший участник боевых действий в Карабахе — гражданин Азербайджана. На условиях анонимности азербайджанец рассказал, что зимой 1991−1992 года в расположении армии Азербайджана в Карабахе появился чеченский отряд под командованием Шамиля Басаева. «Чеченские наемники появились в Азербайджане в результате договоренностей, скорее всего заключенных между официальным Баку и Грозным, столицей тогдашней непризнанной „Ичкерии“, — поведал источник. — Чеченцев на моей памяти было несколько сотен. Они неплохо проявили себя в ряде операций диверсионно-разведывательного характера, хорошо действовали из засад, разбирались в минно-взрывном деле. Чеченцы воевали в Карабахе примерно до июля 1992 года. После тяжелых боев в Кармираване, где армия Азербайджана понесла тяжелые потери, большинство наших союзников из „Ичкерии“ покинули карабахский театр военных действий. Через месяц, то есть в августе 1992 года, Басаев и его аскеры появились уже на другой войне — в Абхазии».

Азербайджанский источник подтвердил факт участия в первой Карабахской войне боевиков террористической группировки «Серые волки». «С „Серыми волками“ в Карабахе Басаев и воевал, — передает источник. —  В основном это были не турецкие „Волки“, а азербайджанские. Тогдашний министр внутренних дел Азербайджана Искандер Гамидов считался неформальным военным лидером азербайджанских „Серых волков“. Мне известно, что в благодарность за помощь Искандер Гамидов обещал „Ичкерии“ оказывать помощь в военных специалистах, оружии, боеприпасах и медикаментах. Но по факту помощь ограничилась только несколькими партиями вооружения, которые были переброшены в Чечню обходными путями через Дагестан или Грузию. Чеченцы, которые воевали против России в те годы, рассказывают, что какого-либо присутствия „Серых волков“ из Азербайджана в своих расположениях не наблюдали».

Что касается радикальных исламистов в рядах армии Азербайджана, участвовавших в первой карабахской войне, источник также подтверждает информацию: «Тогда в Чечне собирались большие влиятельные группы представителей „Братьев-мусульман“ и других структур. Известно, что одно время в доме Джохара Дудаева гостил сам Усама бен Ладен. Разумеется, что эти проповедники использовали боевые действия в Карабахе для пропаганды своих взглядов среди азербайджанских солдат. С этой целью, думаю, на нашей стороне воевали люди Басаева — чтобы проповедовать. Басаев, а также сам Джохар Дудаев с 1991 года прочно подпадали под влияние „Братьев-мусульман“. Надо сказать, что идеи зарубежного ислама попадали на благодатную почву, поскольку наши азербайджанские ахунды среди большинства наших военных не пользовались каким-либо ощутимым авторитетом. А у зарубежных проповедников были и идеи, и харизма, и деньги».

11.04.2016

Источник: eadaily.com