Бывший командир батальона «Восток» народного ополчения Александр Ходаковский заявил, что у ополченцев имелся зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук» на момент катастрофы малайзийского Boeing-777. Об этом он сообщил в среду, 23 июля, в эксклюзивном интервью агентству Reuters.

«Я знал, что «Бук» пришел из Луганска под флагом ЛНР», – рассказал Ходаковский. «Думаю, они отправили установку обратно, чтобы убрать доказательства ее присутствия», – предположил он. Как отмечает Reuters, Ходаковский не исключает, что установка была поставлена из России, хотя прямой цитаты этих слов агентство не приводит.

«Вопрос заключается в следующем: украинские власти получили своевременные доказательства того, что ополченцы получили это оружие с помощью России. И не только не сделали ничего для обеспечения безопасности, но и спровоцировали использование этого вида оружия против самолетов с мирными гражданами», – заявил Ходаковский.

«Они знали, что «Бук» существовал, что он направлялся в Снежное. Они знали, что «Бук» будет развернут там, и спровоцировали его использование, организовав авиационный удар по целям, которые им были не нужны, которые их самолеты не трогали в течение недели», – сказал командир батальона «Восток».

«В тот день они интенсивно летали, и именно в тот момент, когда пролетал гражданский самолет, они предприняли авиаудары. Даже если бы был «Бук», даже если использовался именно «Бук», Украина сделала все для того, чтобы гражданский самолет был сбит», – считает Ходаковский.

Позднее Ходаковский в интервью телеканалу Russia Today опроверг эту информацию. По его словам, в ходе беседы с корреспондентом Reuters он рассуждал о различных версиях гибели малайзийского лайнера, однако при этом подчеркивал, что у него нет сведений о наличии у ополченцев подобного оружия. Однако Reuters настаивает, что слов командира «Востока» не перевирает. «Мы придерживаемся изложенной нами версии», — заявил РИА «Новости» представитель Reuters по корпоративным вопросам Дэвид Крандуэлл.

При этом 22 июля в интернете вышел выпуск программы «Суть времени» политолога Сергея Кургиняна, которого связывают с Ходаковским дружеские отношения. В программе Ходаковский излагает свое видение ситуации вокруг сбитого Boеing. Пересказав обвинения Киева в адрес ополченцев, что у них есть «Буки», командир «Востока» не подтверждает и не опровергает их. Он лишь отмечает, что если до катастрофы Киев знал, что у ополчения ДНР якобы есть «Буки», то власти Украины должны были запретить полеты над юго-востоком страны гражданских самолетов. Никаких других заявлений, сходных с тезисами материала агентства Reuters, Ходаковский не делал.

Напомним: скандальную известность командир «Востока» получил после провальной операции по захвату Донецкого аэропорта 26 мая 2014 года, которую он организовывал и планировал. В результате операции погибло около 50 ополченцев (не считая потерь деблокирующих отрядов), основную часть которых составляли добровольцы из России. Военный эксперт Анатолий Эль-Мюрид провел независимое расследование обстоятельств дела. По его версии, командир «Востока» намеренно подставил ополченцев под удар, действуя в интересах донецкого олигарха Рината Ахметова.

Что на деле стоит за интервью Ходаковского агентству Reuters?

– Интервью Reuters – это засветка агентуры Ахметова, – уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Определенную роль здесь играет и Кургинян. Напомню: он приезжал в Донецк по приглашению Рината Ахметова, именно он фактически рекламировал наличие у ополченцев ЗРК «Бук», и обвинял Игоря Стрелкова в трагедии с Boeing. А теперь и Ходаковский, со своими несвоевременными рассуждениями, играет на той же линии.

«СП»: – В чем состоит интерес Ахметова?

– Чтобы виновными были и Киев с Порошенко, и ополченцы во главе со Стрелковым. Просто потому, что обе эти стороны с интересами самого Ахметова не считаются.

«СП»: – Как интервью Ходаковского будет расценено на Западе?

– Как доказательство причастности ополченцев к крушению Boeing. С доказательной базой у Запада дела пока обстоят неважно. Возможно, конечно, что какие-то информационные бомбы готовятся в рамках международного расследования обстоятельств катастрофы. Думаю, у англичан, которые расшифровывают сейчас «черные ящики», будет возможность такие бомбы заложить. Но пока громких доказательств нет, любые заявления о виновности ополченцев, в том числе слова Ходаковского, представляют большую ценность.

Тем более, версия, в рамках которой виновными оказываются обе стороны, выглядит достаточно убедительной: она позволяет объяснить странное поведение как США, так и России. Сейчас Вашингтон избегает предъявлять доказательную базу виновности ополченцев, а Москва не делает прямых заявлений о виновности Киева, ограничиваясь лишь косвенными утверждениями.

В целом, возникает впечатление, что и Москва, и Вашингтон информированы, что реально произошло с лайнером, но хотят скрыть какую-то часть правды. Именно поэтому версии, которые возлагают вину на обе стороны – Киев и ополченцев – выглядят как минимум правдоподобными.

«СП»: – Как отнесется к интервью Кремль?

– Как к деятельности вражеской агентуры. Просто, на мой взгляд, ситуация с Boeing стала настолько серьезной, что агентура Ахметова была вынуждена раскрыть себя.

«СП»: – Ваш прогноз: к каким выводам придет следствие?

– Поскольку расследование находится в руках наших политических недоброжелателей, его результаты будут неблагоприятными для Москвы. Не исключаю, что это будет достигнуто, в том числе, с помощью подтасовок и фальсификаций: на кону стоит слишком много, чтобы наши западные партнеры ограничивали себя в средствах достижения цели.

«СП»: – В результате мы начнем подчеркнуто дистанцироваться от Юго-Востока?

– Думаю, сегодня есть все предпосылки, чтобы в Кремле осознали: поддаваться на давление Запада абсолютно бессмысленно – это лишь усугубляет давление. Дело в том, что определенный уровень санкций против России будет введен в любом случае, но эти санкции не выйдут на уровень, когда они станут неприемлемы для Европы. Например, неприемлемым является отказ от закупок российского газа (без него ЕС не сможет свести энергобаланс) и нефти (это вызовет эффект домино на глобальном нефтяном рынке и затронет интересы многих игроков).

Уступчивость Кремля положения не смягчит: если санкции не будут введены в рамках логики давления из-за ситуации в Донбассе, их введут как наказание за Крым. Бояться такого сценария, позволять шантажировать себя санкциями нет никакого смысла.

Именно поэтому Москве крайне важно – чтобы удержать переговорную позицию и рычаги влияния на ситуацию – сохранить плацдарм в виде Донецкой и Луганской республик и обеспечить сопротивляемость тамошних ополченцев за счет полноценной военно-технической поддержки.

– Пожалуй, основная задача Сергея Кургиняна – представить Игоря Стрелкова плохим командиром, который сдает территории, и создать ему имидж террориста, – отмечает военный эксперт Анатолий Эль-Мюрид. – Для этого сам Кургинян и его люди типа Ходаковского делают информационные вбросы, направленные на дискредитацию Донецкой и Луганской народных республик.

С одной стороны, расследование гибели Boeing худо-бедно идет: международной комиссии передали «черные ящики», тела погибших, некоторые фрагменты разбившегося самолета. Пока не обнародованы официальные результаты расследования, – а на это уйдет минимум три недели, – каждый, в том числе Ходаковский, имеет право высказывать любые версии.

С другой, интервью Ходаковского может быть использовано Западом в политических целях. Госдепартамент США умудряется оперировать в качестве доказательств даже фотографиями с поддельными подписями из социальных сетей. Интервью Reuters на этом фоне – настоящая находка. Думаю, американцы найдут в словах Ходаковского и то, что он говорил, и чего не говорил.

Но главные выводы будут, конечно, сделаны по результатам расследования. Если Запад сумеет нарыть какие-то факты причастности к гибели Boeing ополченцев – пусть путем подлога или манипуляций – он станет продвигать версию о виновности России. Если не сможет – скажет, что лайнер был сбит Украиной по ошибке, и признает инцидент исчерпанным. В этом случае Киев отделается извинениями и выплатами символических компенсаций родственникам погибших.

«СП»: – Когда Кургинян ведет такую игру, как вы думаете, кого он представляет и на что рассчитывает?

– Полагаю, позиция Сергея Кургиняна явно блокируется с киевской. Из этого следует, что он, скорее всего, работает с группой представителей российской элиты, которая прямо или косвенно поддерживает Киев, и, возможно, готовит переворот здесь, в России – в данном случае, одно следует из другого. Кургинян в этой ситуации хочет остаться на коне. Он, напомню, начинал еще при Михаиле Горбачеве – разваливал Прибалтику и Молдавию. Сейчас вроде бы работает при президенте Владимире Путине. Но, возможно, Кургинян считает, что президент России – уже «хромая утка»…

Андрей Полунин

24.07.2014

Источник: svpressa.ru