Репортаж-расследование корреспондента BBC Ольги Ившиной, снятый в окрестностях крушения Boeing 777 под Донецком, внезапно пропал с сайта и YouTube-портала телеканала. На исчезновение сюжета обратили внимание блогеры. Теперь их интересует, почему пропал материал, и не является ли это проявлением цензуры со стороны руководства телеканала.

Вечером 23 июля блогеры обратили внимание на то, что материал журналиста BBC Ольги Ившиной, посвящённый катастрофе Boeing 777 Malaysia Airlines на Украине, внезапно исчез с сайта.

В своём репортаже съёмочная группа BBC встречается с жителями востока Украины, которые видели или слышали что-то необычное в день трагедии. Рассматривается сразу несколько версий трагедии, причём подтвердить ни одну из них невозможно.

Несмотря на то что компания удалила видео, пользователи продолжают загружать его самостоятельно, чтобы распространить информацию, которая в нём упоминается.

По предположению блогеров, причиной удаления материала могли стать слова представителей ополчения о том, что украинские военные самолёты используют гражданские рейсы для прикрытия. Бойцы ополчения также заявили, что у них на вооружении нет комплексов, способных поражать цели на большой высоте.

Интересно, что удалён был не только сюжет, но и ссылки на него в социальных сетях - например, в Twitter-аккаунте BBC.

Стоит отметить, что кроме слов представителей Новороссии, которые противоречат основной версии крушения от западных СМИ, в сюжет вошёл и синхрон главы украинской контрразведки Виталия Найды. Днём ранее высокопоставленный силовик солгал на весь мир, приведя в эфире CNN подложный снимок как свидетельство причастности России к крушению Boeing 777.

{youtube}/1QJkpDjkiAg{/youtube}

24.07.2014

Источник: russian.rt.com