В своей новой статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл отмечает, что семьи жертв катастрофы MH17 якобы обратились в Европейский суд по правам человека, требуя выплатить им по 10 миллионов долларов за погибшего в качестве компенсации за их утрату. Во всяком случае, так сообщают все западные информационные издания, включая австралийские СМИ.

Однако в регистре Европейского суда, как удалось установить автору, данное обращение никак не зафиксировано.

Данное противоречие объясняется целым рядом причин. Во-первых, в информационных сообщениях западных СМИ говорится о том, что «предполагаемым ответчиком» по делу должна быть Россия. Только вот в юриспруденции такое понятие просто-напросто отсутствует, а каких-либо серьезных оснований обвинять Россию, кроме бесконечных публикаций западных пропагандистов, у Европейского суда не имеется.

Более того, как заявили представители родственников погибших, у них имеется «свыше 3,5 тысяч документов», чтобы подтвердить свои притязания. Однако устав Европейского суда говорит о том, что потерпевшая сторона может подкрепить свое заявление документами, объем которых не превышает 20 страниц.

Тем не менее никто данные бумаги до сих пор так и не видел.

Более того, устав Европейского суда говорит о том, что заявление в него могут подать только те потерпевшие, которые не смогли добиться справедливости в судах других юрисдикций, а как минимум один из родственников является истцом в другом процессе.

А потому, заключает автор, следует расценивать данные заявления не иначе, кроме как очередной попыткой поиграть в игру «давайте обвиним во всем Россию».

Впрочем, подчеркивает автор, очень скоро эти игры могут закончиться, учитывая тот факт, что Россия и Малайзия договорились сотрудничать в расследовании катастрофы MH17, что вызывает нешуточные опасения в Киеве и Вашингтоне.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

31.05.2016

Источник: ru.journal-neo.org