Бывший президент США Джимми Картер предложил России помощь в целеуказании объектов экстремистской организации ИГ ("Исламское государство") в Сирии и передал российскому посольству в Вашингтоне карту с расположением позиций боевиков, сообщил в среду The Washington Free Beacon.

"Я послал (президенту РФ) в четверг письмо, спросив его, не хотел бы он получить копию нашей карты, чтобы он смог наносить более точные удары в Сирии, - рассказал Картер, выступая в минувшее воскресенье в городе Плейнс (штат Джорджия). - И затем в пятницу мне позвонили из российского посольства в Вашингтоне и сказали, что они очень хотели бы получить карту".

В ходе выступления, которое размещено на Youtube и было показано на местном телеканале NBC News, бывший президент США подчеркнул: "Таким образом, если в будущем Россия будет наносить авиаудары не по тем местам, вы будете знать, что это моя вина, а не Путина".

Картер сказал, что он знает Путина "достаточно хорошо", поскольку у них "общий интерес к рыбалке нахлыстом". По его словам, когда они встречались вместе с другими мировыми лидерами в апреле для обсуждения кризисов в Сирии и на Украине, президент РФ дал ему адрес своей электронной почты, чтобы обмениваться "опытом рыбалки нахлыстом, в частности, в России".

Картер рассказал, что гражданская война в Сирии, где, как считают США, Россия наносит удары по повстанцам и поддерживаемым ЦРУ группировкам, а не по террористам ИГ, также была темой обсуждений. Поэтому, как отмечается, после общения с Путиным он направил российскому посольству карты позиций группировки ИГ в Сирии, подготовленные Центром Картера, чтобы Москва могла скорректировать точность своих ударов.

The Washington Free Beacon отмечает, что действия Картера идут вразрез с официальной политикой администрации Барака Обамы, заключающейся в отказе от сотрудничества с Россией по Сирии, в том числе нежелании предоставлять данные о месторасположении террористов ИГ. Как указывает издание, судя по всему, Картер обратился к Путину с предложением о помощи по своей собственной инициативе. Экс-президент призвал российского лидера найти общие точки соприкосновения с США путем нацеливания авиаударов исключительно на цели ИГ в Сирии.

Американские власти неоднократно заявляли, что США не будут сотрудничать с Россией до тех пор, пока она будет наносить авиаудары по поддерживаемым ЦРУ формированиям в целях сохранения у власти президента Сирии Башара Асада.

Газета отмечает, что представитель Минобороны США Элисса Смит отказалась сообщить, известно ли Пентагону о контактах Картера с Путиным. "Я не могу сказать, знает ли кто-нибудь в Пентагоне о том, что Центр Картера передал карты российскому посольству", - отметила Смит.

В Белом доме изданию предложили обратиться в Центр Картера, который не ответил на просьбу о комментарии. Посольство РФ также не откликнулось на просьбу издания.

The Washington Free Beacon указывает, что Картер ранее выражал поддержку действиям России на Украине. После встречи с Путиным в этом году он сказал, что присоединение Крыма Россией было "неизбежным" и это то, чего хотели его жители.

21.10.2015

Источник: INTERFAX.RU