Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи, немецкая гостелерадиокомпания Deutsche Welle не раз сообщала о том, что сотни единиц техники тянутся бесконечным караваном через турецко-сирийскую границу с целью снабжения ИГИЛ, в то время как турецкие власти не предпринимают каких-либо попыток остановить этот неиссякаемый поток.

Американское издание Time в одной из своих статей также упомянуло что боевики, действующие на территории Сирии, чрезвычайно зависимы от города Телл Абиед на сирийской границе, который давно стал для них надежной перевалочной базой. Однако США продолжают наносить удары в глубине сирийской территории, несмотря на тот факт, что Вашингтон имеет военно-воздушную базу в Турции, как и ограниченный воинский контингент.

Если бы Вашингтон обладал каким-либо желанием остановить не прекращающиеся боевые действия на сирийской территории, выставление заслона на турецкой границе позволило бы добиться этой цели за месяц. Вместо этого Белый дом раз за разом придумывает причины для создания бесполетных зон на севере Сирии, где «умеренные» боевики чувствовали бы себя в безопасности.

А пока Соединенные Штаты делают все, чтобы каналы поставок ИГИЛ не пострадали. Конфликт в Сирии нельзя считать гражданской войной, считает автор, его следует называть скрытой интервенцией на территорию суверенного государства, каковым он и является.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

02.09.2015

Источник: ru.journal-neo.org