Один из кандидатов в президенты США республиканец Джеб Буш возложил на свою соперницу демократа Хиллари Клинтон часть ответственности за возникновение террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом он заявил на пресс-конференции.

«ИГ возникло, когда Соединённые Штаты уходили с Ближнего Востока и игнорировали угрозу. И где была госсекретарь Клинтон?» — задался вопросом Буш.

По его словам, «за время всех своих поездок она побывала в Ираке лишь единожды», и упустила момент создания преступной организации.

«Бездействие Клинтон на посту госсекретаря США послужило причиной появления мощной террористической группировки. Её правительство просто игнорировало угрозу на Ближнем Востоке», – сказал он. По словам Буша, теперь из-за Клинтон стране и миру грозит «глобальный джихад».

Сегодня он намерен изложить свой план борьбы с ИГ, который применит в случае своей победы на президентских выборах в 2016 году.

Стоит отметить, что Клинтон считается фаворитом нынешней предвыборной гонки в США. По данным разных опросов, она пока опережает всех своих потенциальных соперников. При этом многие респонденты выражали сожаление, что за право представлять на выборах Демократическую партию не борется кто-то другой.

По сообщениям СМИ, Байден, вступив в президентскую гонку, намерен серьёзно изменить баланс сил среди демократов и создать угрозу для Хиллари Клинтон.

Ранее опрошенные в США выражали мнение, что во власти скопилось слишком уж много представителей кланов Бушей и Клинтон.

11.08.2015

По материалам Газеты.ру, «КП», ТРК «Звезда», Росбалта.