Известная пословица гласит: «Сколько веревочке ни виться, а конец будет». Она приходит на ум, когда узнаешь все больше деталей о том, кто, каким образом создал преступную, террористическую организацию «Исламское государство»? Кто финансирует, направляет, координирует планы и действия этих террористов, убийц и мародеров?

СМИ многих стран мира постоянно публикуют бесчисленное множество сообщений, комментариев и аналитических материалов о том, что за «Исламским государством» стоят американские разведывательные организации или, по крайней мере, можно сказать, что именно США используют и поощряют ИГ в своих планах в отношении Ближнего Востока. До настоящего момента такие материалы «свободные» американские СМИ цинично отметали как часть теорий заговора и администрация Барака Обамы всячески отрицала этот факт.

Но секретные официальные документы, полученные из министерства обороны и госдепартамента США и опубликованные турецкими и иранскими газетами, проливают свет на внутреннюю оценку разведывательного управления минобороны (Defence Intelligence Agency (DIA). Согласно этим документам «Исламское государство Ирака и Леванта» может обернуться «стратегической выгодой» для региональных планов Америки («Документ разведывательного управления министерства обороны: Запад будет способствовать росту «Исламского государства» для того, чтобы изолировать сирийский режим», 19/05). Важна и дата этих документов. Это начало 2012 года — начало истории ИГИЛ. До захвата иракского Мосула — еще далеко. Эти документы доводят до сведения правительства и институтов, задействованных в создании архитектуры агрессивной политики на Ближнем Востоке, предложение разведывательного агентства минобороны США: «ИГИЛ может пригодиться Вашингтону в отстранении сирийского режима и свержении администрации в Дамаске».

«ИГИЛ», «Джабхат Ан-Нусра», «Ахрар Аш-Шам», «Лашкяр-е Шам» и десятки других новых группировок, территориально тесно связанных с такфиристами и «Аль-Каидой», — прямо отмечает иранская газета «Mashregh», — являются той ударной силой, которая тайно проводит политику Западных стран, в первую очередь США, реакционных арабских режимов и сионистов».

Неудивительно, что большинство террористов, получивших образование в саудовских религиозных медресе, представляют собой не только ударную силу Западного мира и арабской реакции, но и поддерживают их военную мощь и безопасность. Стратегические шаги Америки и ее союзников в регионе показывают, что они намерены долгие годы использовать варварские возможности террористов не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире, и даже не собираются прекращать свою бесчеловечную игру. С точки зрения истинных хозяев Соединенных Штатов, они должны любой ценой сохранить собственное господство на Ближнем Востоке, и ради этой цели они готовы опозорить свою страну сотрудничеством с террористами и принести в жертву Совет Безопасности ООН, другие международные организации и вообще любые человеческие ценности.

Зная эту информацию, о которой специалисты говорили уже давно и которая не является большим секретом для разведывательных сообществ многих стран мира, становятся ясными «победоносные» итоги Вашингтона в его борьбе с международным терроризмом. По известной поговорке: Ведь не может же отец (США) погубить свое дитя (в данном случае «Исламское государство и иже с ним). Если бравые «соколы» США и Саудовской Аравии и бомбят якобы расположение позиции террористов-друзей, то почему-то от них больше страдает мирное население, ненависть которых к своим заокеанским «друзьям» зашкаливает.

Давно уже стало известно, что Вашингтон не борется и не собирается бороться с террористами и их организациями типа «Исламское государство» и «Аль-Каида», а просто имитирует активность, в то время как американский ВПК набивает свой карман миллионами долларов, обагренных арабской кровью. Но в современной Америке, некогда бывшей светочем демократии и свободы, ныне это в порядке вещей. Сейчас с Капитолийского холма при каждом случае гремят тамтамы войны, и срочно в различные уголки мира, которых уже не счесть, по каждому поводу направляются «бравые» вояки, подкрепленные ракетами и авианосцами.

Но моральный дух и боевая подготовка, как американских вояк, так и инструкторов, как говорится, «ниже плинтуса». В этом плане характерно высказывание вице-премьера Ирака Салеха аль-Мутлака, который заявил в интервью телекомпании CNN, что иракские военные, подготовленные инструкторами из США, проявили низкую боеспособность и покинули город Эр-Рамади при наступлении боевиков экстремистской группировки «Исламское государство». Политик добавил также, что ему и его коллегам непонятно, почему подразделение, которое, как предполагалось, проходило американскую подготовку в течение многих лет и должно было быть одним из лучших в армии, таким образом покинуло Эр-Рамади, оставив свое оружие. «Это не та армия, которую мы хотели бы и ожидали увидеть», — подчеркнул заместитель премьер-министра. Но в этом нет ничего удивительного — американские советники так тренируют солдат иракской армии, чтобы при появлении террористов они срочно разбегались, оставляя на поле боя все американское оружие.

В то же время усилия Вашингтона подкреплены их европейскими союзниками, которые беспрепятственно пропускают на театр боевых действий все возрастающее число так называемых добровольцев. Соответственно и резко возросли потери этих «добровольцев», то ли от огня бойцов арабских армий, то ли от американских бомбежек. Сто четыре французских джихадиста убиты на настоящий день в Сирии и Ираке. Таковы данные, имеющиеся в распоряжении французской полиции и объявленные 2 мая представителем министерства внутренних дел Франции Пьером-Анри Бранде. Согласно имеющейся у французской полиции информации, в настоящее время в Сирии и Ираке находится более 450 французских исламистов, которые сражаются в рядах террористической группировки «Исламское государство».

Прошел год с момента принятия Совбезом ООН резолюции, целью которой являлось воспрепятствовать финансированию джихадистских организаций, а также набору новых членов террористических группировок и их перемещению на территорию Ирака и Сирии. Тем не менее, несмотря на принятые меры, с марта 2014 года число отправившихся на джихад увеличилось на 70 процентов, — об этом говорится в докладе ООН, представленном Совету Безопасности. Отныне число джихадистов достигает 25 000 человек, и это только по самым скромным официальным данным.

Согласно цифрам, опубликованным еще в январе этого года Международным центром по изучению радикальных течений в Лондоне (ICSR), из стран Западной Европы наибольшее количество джихадистов поступает в места военных действий «Исламского государства» из самых крупных стран, то есть Франции (1200 человек), Германии и Великобритании. Но если считать по количеству на число населения, то наибольший эффект пропаганда джихадизма производит в Бельгии, Дании и Швеции. Что касается остального мира, то из Марокко прибыло 1500 человек, из Саудовской Аравии 1500-2000 из Туниса 1500-3000.

В этих условиях Вашингтон по-прежнему продолжает имитировать «активность» борьбы с терроризмом, которая на деле в основном сводится к обещаниям и переговорам. Так, например, специальный представитель американского президента генерал Джон Аллен отправился в Багдад на встречу с премьер-министром страны Хайдером Аль-Абади, чтобы обсудить вопросы борьбы с группировкой «Исламское государство», о чем сообщили в госдепартаменте США. «Планируется обсудить американскую поддержку усилиям иракских властей по борьбе с ИГ, включая операцию в провинции Анбар и меры, которые могут предпринять США и страны коалиции по помощи властям Ирака, чтобы отбить у боевиков город Эр-Рамади и восстановить территориальную целостность страны», — говорится в сообщении Госдепа. Однако на этом миссия Дж. Аллена не заканчивается, он отправился в Париж, где стал участником очередной министерской встречи представителей международной коалиции по борьбе с ИГ. А в то же время число убитых, раненых мирных жителей в Месопотамии возрастает каждый день и конца этому не видно.

В этих условиях Ближний Восток, подожженный американским вторжением в Ирак в 2003 году, будет еще долго находиться в хаосе и безрассудной гражданской войне всех против всех. И вина на этом лежит, прежде всего, на Соединенных Штатах, которые во всю используют террористов и пытаются подмять под себя весь мир. Не удивительно, что многие мировые СМИ сравнивают Соединенные Штаты и мирровый терроризм, как одну и ту же пресловутую медаль, у которой есть две стороны, но они тождественны.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН

11.06.2015

Источник:ru.journal-neo.org