Как отмечает в своей новой статье американский обозреватель НВО Сит Феррис, когда Соединенные Штаты в 2001 г. объявили о начале крестового похода против Талибана, обуславливая это необходимостью полного уничтожения «радикальной заразы», мировое сообщество в большинстве своем поддержало указанный «благородный порыв».

Теперь же, под предлогом необходимости окончить свою военную интервенцию, которая унесла десятки тысяч жизней как афганцев, так и американских военных, Вашингтон пытается заставить афганское правительство на равных принять в свои ряды представителей Талибана.

Мало кто на Западе помнит, что Талибан с самого начала был детищем Запада в войне против советского военного контингента в Афганистане. Сегодня Вашингтон создал другую «радикальную заразу» – «Исламское государство», которое как и двадцать лет назад используется для скрытой агрессии против геополитических оппонентов Соединенных Штатов.

Теперь хозяева Белого дома хотят легализовать свое афганское детище, чтобы оно могло обеспечивать прикрытием переброску войск ИГИЛ в Среднюю Азию, где они будут использоваться против бывших советских республик в надежде на подрыв позиций России в этом стратегически важном регионе.

Такая неразборчивость в выборе методов должна заставить не только союзников Вашингтона, но и американских военнослужащих задуматься о том, кого и почему они поддерживают.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

10.06.2015

Источник: ru.journal-neo.org