О тесных связях Вашингтона и ИГИЛ уже опубликовано в разных странах большое количество свидетельств, подтверждающих не только причастность Белого дома к появлению этого террористического радикального формирования, но и участие США в подготовке его боевиков, снабжении их оружием.

Достаточно хотя бы вспомнить интервью египетскому изданию «Аль-Ахрам» в ноябре 2014 г. известного американского публициста, философа и теоретика Ноама Чомски, заявившего о том, что террористическая группировка ИГИЛ является плодом политики США и Саудовской Аравии. Он подчеркнул тогда, что Барак Обама непосредственно санкционировал оснащение оружием ИГИЛ через страны Персидского залива, в частности, Катар, а теперь пугает арабские страны тем, в создании чего они участвовали последние годы. Он заявил: «Если бы Вашингтон был искренен в борьбе против ИГИЛ, то должен был бороться с Саудовской Аравией в качестве колыбели ваххабизма и экстремизма, а также финансового покровителя террористических группировок на западе, востоке и юго-востоке Азии».

Нельзя также забывать заявления иракских властей в марте с.г. об аресте трех американских военных советников в ходе операции «Укол скорпиона», оказывавших помощь ИГИЛ в осуществлении конкретных операций на территории Ирака.

Но также, помимо этих свидетельств, были опубликованы другие, подтверждающие причастность американской разведки к вооружению боевиков ИГИЛ с использованием военно-транспортных самолетов Иордании, Саудовской Аравии и Катара, выполнивших порядка 200 рейсов с посадками в международных аэропортах Турции и Иордании, в том числе в Esenboga Airport неподалеку от Анкары. Сообщения о поставках военных грузов с воздуха в районы, контролируемые боевиками ИГИЛ,  подтвердили  иракские разведывательные источники, в том числе сражающиеся против ИГИЛ на территории провинции Салах-эд-Дин (районы Ятриб и Балад). Похожие факты были также  зарегистрированы и в октябре 2014 г. недалеко от сирийского города Кобани, а уже в ноябре иракская спецслужба Iraqi Intelligence Service выпустила официальный доклад, в котором утверждалось, что помощь террористам ИГИЛ в борьбе с армией и силами безопасности Ирака осуществлялась в виде сбрасывания боеприпасов и оружия военными самолетами США.

В июне 2014 года Арон Кляйн в статье для «World Net Daily» сообщил о том, что члены ИГИЛ проходили обучение на территории Иордании в 2012 году под руководством американских инструкторов, деятельность которых была строго засекречена.

Официальные лица военного ведомства США до настоящего времени отказываются признавать факт поддержки и вооружения террористов, хотя генерал Мартин Демпси и признал в выступлении перед членами сенатского комитета по делам вооруженных сил, что арабские союзники США на Ближнем Востоке финансируют деятельность исламского государства. Другой высокопоставленный военный – Томас МакИнерни – в сентябре рассказал в интервью «Fox News», что влиятельные силы США изначально сделали ставку на боевиков ИГИЛ среди противоборствующих сторон в Сирии, в результате чего была обеспечена оружием группа лиц, осуществившая нападения на консульство в ливийском Бенгази в сентябре 2012 г.

В ответ на эти свидетельства официальные лица в США настойчиво продолжали утверждать, что их страна вооружает «умеренных» наемников в Сирии для того, чтобы их руками вести борьбу против ИГИЛ и правительства Асада в Дамаске, хотя всем было понятно, что подобные силы уже не являются активным участником театра военных действий и им на смену пришли опасные радикальные группировки.

Однако, несмотря не все эти попытки Белого дома уйти от признания своей причастности к созданию и деятельности «Исламского государства», на днях, в результате опубликования занимающейся наблюдением за деятельностью правительства США консервативной организацией Judicial Watch рассекреченных документов Госдепартамента и Министерства обороны США, на суд общественности вновь были представлены документальные подтверждения о том, что спецслужбы и администрация США еще в 2012 г. осознанно пошли на поддержку ИГИЛ, надеясь использовать эту организацию в борьбе с законными властями Сирии и в других политических авантюрах Белого дома. В докладе об усиливающейся угрозе со стороны «Исламского государства», составленном 5 августа 2012 года, четко звучит предостережение о том, что это формирование будет иметь «пагубные последствия для ситуации в Ираке» и даст огромные преимущества ИГИЛ, которое возникло на базе «Аль-Каиды в Ираке». «Это создает идеальные условия для возвращения «Аль-Каиды в Ираке» в свои прежние очаги сопротивления, расположенные в Мосуле и Рамади», – говорится в документе. Далее там отмечается, что ИГИЛ может провозгласить исламское государство, вступив в альянс с другими террористическими организациями в Ираке и Сирии, что создаст серьезную опасность для объединения Ирака и защиты его территории.

Указанный доклад американской военной разведки (Defense Intelligence Agency – DIA), изначально классифицировавшийся как «SECRET//NOFORN» и датированный 12 августа 2012 г., был направлен во многие правительственные ведомства США, среди которых CENTCOM, CIA, FBI, DHS, NGA, Госдепартамент и многие другие. Из этих документов следует, что уже в 2012 г. американская разведка ясно представляла себе растущую угрозу миру со стороны ИГИЛ. Однако администрацией США было принято решение использовать эту террористическую организацию в решении своих региональных задач на Ближнем Востоке, в том числе и для ослабления мусульманских режимов в Сирии, Ираке, Иране и ряде других стран. Опубликованные Judicial Watch документы американских правительственных агентств наглядно подтверждают координацию непосредственно американской разведкой процесса вооружения «Аль-Нусры», объединившейся с ИГИЛ и другими джихадистскими группировками. Доставленное в Сирию американское вооружение, в том числе и противотанковые ракеты, стало поступать в распоряжение боевиков ИГИЛ и «Аль-Нусры» еще в 2012 г., в том числе и путем прямого снабжения ИГИЛ оружием союзниками Вашингтона – Турцией и Саудовской Аравией.

Поддержку со стороны Вашингтона саудовского проекта по созданию «Исламского государства» признал в недавнем интервью журналу “Foreign Policy” и бывший посол США в Сирии Роберт Форд, указавший, что покровительство со стороны США этой террористической группировки при помощи бывших офицеров баасистской армии было исторической ошибкой.

В целом же ознакомление с опубликованными Judicial Watch документами создает впечатление весьма странного совпадения тактики участия США и стран Запада в борьбе с ИГИЛ и с гитлеровской Германией в 1938-1940 гг. Прослеживается схожая схема использования любых воинствующих сил для заигрывания с ними, дестабилизации большого региона и обеспечения собственных интересов. При этом отдается предпочтение решению особо трудных и щепетильных задач чужими руками, исподтишка подыгрывая самым реакционным игрокам на мировой арене, пока катастрофические последствия губительной близорукости не станут отрезвлением, в том числе и для Запада.

Владимир Платов, эксперт по Ближнему Востоку

04.06.2015

Источник: ru.journal-neo.org