Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи, в попытках «наконец» опрокинуть сирийский режим, Соединенные Штаты устроили целую серию атак на различных направлениях, используя Аль-Каиду и другие террористические организации в своих целях.

И хотя исламистам так пока и не удалось достигнуть сколько-нибудь значительных стратегических результатов, западные СМИ во всю трубят о скором захвате Дамаска, надеясь одновременно отпугнуть союзников Сирии и сломить волю сирийцев к сопротивлению.

Параллельно Вашингтон пытается максимально развязать себе руки путем признания различных «нелицеприятных» фактов, полагая что отпираться после всех обвинений альтернативных СМИ просто-напросто бессмысленно. Так, старший сотрудник Института Брукингса по внешней политике Майкл О’Ханлон в одной из своих публикаций признал, что Вашингтон будет поддерживать «сомнительные элементы» на пути свержения законного сирийского правительства. Кроме того, недавно ставший достоянием общественности, закрытый документ о ситуации в Сирии на 2012 год гласит о том, что Турция, Соединенные Штаты, равно как и аравийские монархии, стояли за подъемом «оппозиционных» исламистских сил в Сирии.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

25.05.2015

Источник: ru.journal-neo.org