Объявивший войну "Исламскому государству" Запад… против уничтожения могущественной экстремистской группировки. Это стало очевидно после развернувшегося наступления на Тикрит: коалиция не только не поддержала иракские войска, но и фактически запретила им развить успех.

Каждому, кто хоть немного знаком с историей XX века, безусловно, известен термин "странная война". Это неофициальное название закрепилось за действиями Великобритании и Франции после 1 сентября 1939 г. – нападения фашистской Германии на Польшу. Вопреки договорам, связывавшим их с Варшавой, Париж и Лондон не оказали союзнику никакой помощи.

Формально и Франция, и Великобритания объявили войну Германии. В действительности же, если не считать локальных стычек, их войска бездействовали. Вот как описывал ситуацию на фронте французский корреспондент Ролан Доржелес, которому, кстати, и принадлежит авторство термина "странная война": "Я был удивлен спокойствием, которое там царило… Очевидно, главная забота высшего командования заключалась в том, чтобы не беспокоить противника".

Для отступавшей и несшей огромные потери польской армии поведение "союзников" стало шоком, ведь Франция и Великобритания имели в то время подавляющее военное превосходство над Германией. Но с точки зрения реалий европейской политики 1930-х гг. оно было закономерным. Напомним, что Третий рейх был обязан своему появлению и взлету именно политике Парижа, Лондона и Вашингтона, которые позволили Германии в обход условий Версальского договора создать мощную армию и промышленность, снабжали Берлин всем необходимым для военного строительства и, в конце концов, закрыли глаза на начавшуюся экспансию. Запад планировал натравить Германию на Советский Союз, а фашистская идеология рассматривалась хозяевами капиталистического мира как панацея от "красной угрозы". Итог этой политики известен. Вслед за Польшей пришел черед Дании и Норвегии, а затем под сапогом вермахта оказалась Франция, столько сделавшая для политики "умиротворения" гитлеровской Германии.

События, происходящие сегодня на Ближнем Востоке, поразительно напоминают ситуацию восьмидесятилетней давности. При непосредственном участии Запада здесь слеплен монстр радикального исламизма. И если прежде он представлял собой пестрый конгломерат течений и группировок, сейчас исламизм имеет свой центр – халифат, провозглашенный "Исламским государством" на значительной территории Ирака и Сирии.

Цель этого бесчеловечного проекта, как и в случае с фашистской Германией, заключается в борьбе с врагами западной гегемонии. Только если тогда жертвой должен был стать Советский Союз, сейчас список мишеней расширен. Здесь и Иран, и Сирия, и Китай, и Россия. Все они в большей или меньшей степени уже ощутили на себе удары натравливаемого чудовища.

Разумеется, Запад не решается открыто признать свое родство с исламистским монстром. Чтобы скрыть эту связь, даже начата война – впрочем, не менее странная, чем война 1939–1940 гг. Это подтвердили последние события в Ираке. В первой половине марта здесь развернулось мощное наступление иракских войск. Группировка численностью 30 тыс. человек полностью окружила город Тикрит. Событием чрезвычайной важности наступление стало по нескольким причинам. Тикрит является столицей полуторамиллионной провинции Салах-эд-Дин и плацдармом, с которого можно начать решающее наступление на позиции исламистов. Кроме того, взятие Тикрита окончательно хоронило миф о неспособности иракцев бороться с халифатом собственными силами.

Однако именно эти факторы поставили успех операции под вопрос. Когда под контролем боевиков осталось всего несколько кварталов в центре Тикрита, наступление неожиданно приостановилось. Официальной версией стало ожесточенное сопротивление, оказываемое исламистами, и необходимость подтянуть подкрепления. Но куда более вероятна другая причина: против взятия Тикрита выступил… Запад.

Сначала Пентагон отказался от нанесения авиаударов по позициям "ИГ" в районе Тикрита, а когда успехи иракских войск стали очевидны, резко усилил нажим на Багдад. 9 марта, в самый разгар наступления, в столицу Ирака с незапланированным визитом прибыл глава Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси. О чем именно говорил он в Багдаде с руководством страны, неизвестно. Однако причину неожиданного визита нетрудно понять, если внимательно вчитаться в слова самого Демпси, сказанные после возвращения. "В коалицию, которую возглавляют США, входят только государства с населением, исповедующим ислам суннитского толка, и отношения между Багдадом и Тегераном начали внушать им беспокойство", – заявил генерал.

Казалось бы, при чем тут наступление на Тикрит и Иран? Связь есть, и довольно тесная, чтобы заставить нервничать Вашингтон. С самого начала так называемая международная операция против "Исламского государства" напоминала что угодно – фарс, шоу, спектакль, но только не серьезные военные действия. Минимальная интенсивность авиаударов (не более 20 в сутки – на порядок меньше, чем во время агрессии против Ливии) усугубляется их минимальной эффективностью. Сегодня даже западные эксперты признают, что после начала операции потенциал группировки только усилился. Журналисты, которым удалось побывать на территории халифата, подтверждают, что удары наносятся по безлюдной местности, в то время как боевики даже не маскируют военные объекты и расположение своей техники.

В этих условиях единственной реальной силой, противостоящей "Исламскому государству" в Ираке, оказалось шиитское ополчение. Столкнувшись с угрозой физического уничтожения (а боевики "ИГ" провозгласили шиизм главным врагом, что подтвердили массовыми казнями мирных жителей), иракские шииты взялись за оружие и вместе с армейскими подразделениями стали теснить исламистов. Причем теснить весьма успешно. За последние полгода была полностью снята осада Багдада, очищены от боевиков провинции Дияла и Бабиль, освобожден ряд ключевых населенных пунктов в Анбаре и Салах-эд-Дине. Эти победы на Западе предпочитают игнорировать, восхваляя вместо этого мифические достижения международной коалиции.

Все потому, что успехи в борьбе с "Исламским государством" были одержаны во многом благодаря поддержке со стороны Ирана. В конце прошлого года между Багдадом и Тегераном было подписано соглашение о сотрудничестве в вопросах обороны. Документ санкционировал подготовку иранскими инструкторами бойцов иракской армии и ополчения. Кроме того, Тегеран помогает соседу поставками оружия и боеприпасов, а офицеры Корпуса стражей исламской революции участвуют в боевых операциях.

Для США эта реальная, а не показная борьба с исламистами крайне нежелательна. Она ставит под угрозу само существование халифата, кстати, создаваемого, в первую очередь, именно для давления на Иран. И если до недавнего времени Вашингтон реагировал на участие Тегерана в борьбе с "ИГ" более или менее сдержанно, то теперь решено отбросить даже намеки на политес.

В Пентагоне и Госдепартаменте США откровенно заговорили о недопустимости "вмешательства Ирана". В качестве предлога избрана межрелигиозная борьба, которая якобы может вспыхнуть из-за продвижения шиитских отрядов вглубь районов, населенных суннитами. Западными СМИ выдаются на-гора "факты" расправ шиитских ополченцев над мирными суннитами. Ни одно из этих сообщений не находит подтверждения. Более того, шиитское ополчение прекрасно сражается бок о бок с ополчением суннитским. Перед штурмом Тикрита, например, было решено, что во избежание эксцессов заниматься зачисткой городских кварталов будут именно суннитские отряды.

Однако противникам Ирана нужно во что бы то ни стало остановить наступление – и ради этой цели они готовы пойти даже на разжигание межконфессиональной вражды. "Мне очень некомфортно даже от мысли, что в Ираке усиливается иранское влияние, и операция в Тикрите выглядела как заранее подготовленная акция шиитов против суннитского города" – это широко растиражированное западными СМИ высказывание экс-директора ЦРУ Майка Хайдена демонстрирует суть нынешней американской стратегии в Ираке.

Между тем к антишиитской и антииранской кампании присоединились союзники Вашингтона. Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу откровенно заявил, что территорию, освобождаемую от "Исламского государства", ни в коем случае не должен занять "режим Асада" (в случае с Сирией) и "шиитские боевики" (в случае с Ираком). Весомым дополнением к этим словам стало соглашение между США и Турцией о размещении на базе Инджирлик американских боевых беспилотников "Рипер".

А президент иракского Курдистана Масуд Барзани, которого США небезосновательно считают едва ни не главным союзником в регионе (достаточно сказать, что он позволил Вашингтону разместить в Курдистане военную базу), и вовсе назвал шиитских ополченцев большей проблемой для Ирака, чем джихадисты.

Тем самым Ирану и иракским шиитам показали границу, которую пересекать не рекомендуется. На словах проклиная "Исламское государство", США и их союзники ни в коем случае не хотят уничтожения халифата. Этот либерально-исламистский симбиоз становится все очевиднее, а доказательств тесного сотрудничества Запада с "ИГ" накапливается все больше. Например, в провинции Найнава иракские силовики задержали нескольких инструкторов, координировавших боевые операции исламистов. Инструкторы оказались гражданами США и Израиля. Много шума в пакистанских СМИ наделали показания задержанного эмиссара "ИГ" Юсуфа аль-Салафи, который на допросе заявил о финансировании халифата Соединенными Штатами. Западные издания, разумеется, скандальную информацию проигнорировали. Равно как и заявления главы Комитета национальной безопасности Ирака Хакема аль-Замели, сообщившего о двух сбитых британских самолетах, доставлявших оружие исламистам. "Странная война" на деле оказывается подлым фарсом, телевизионной картинкой для западного потребителя, верящего в справедливую борьбу свободного мира с международным терроризмом.

Последние события, меж тем, являются частью продолжающегося давления на Иран. Это отчетливо видно и на примере переговоров по иранской ядерной программе. На сегодняшний день их провал практически очевиден. Вопреки доброй воле Тегерана, согласившегося резко сократить разработки в ядерной сфере в обмен на отмену санкций, от него требуют полностью отказаться от программы. Ультиматум выставлен жесткий: либо капитуляция, либо расширение санкций. И если первоначально в администрации Обамы еще раздавались относительно здравые голоса, теперь они заглушены агрессивной риторикой израильского и саудовского лобби. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху специально для этого посетил США, где в нарушение всех правил дипломатического этикета без согласования с Белым домом выступил перед конгрессом. В своей речи он назвал Иран главной угрозой для Ближнего Востока и потребовал от Вашингтона отказаться от "ядерной сделки" с Тегераном. Очевидно, что после победы на парламентских выборах партии Нетаньяху антииранский курс станет еще жестче.

На аналогичный шаг пошла Саудовская Аравия. Принц Турки бен Фейсал в интервью западным СМИ заявил, что в случае, если Ирану будет позволено продолжать ядерную программу, Эр-Рияд также начнет наращивать ядерный потенциал. Одновременно с этим власти королевства подписали соглашение с Южной Кореей о постройке двух реакторов, а также согласились предоставить воздушное пространство для израильской авиации в случае, если та решит нанести удар по ядерным объектам Ирана.

Кульминацией этого антииранского шабаша стало письмо американских конгрессменов-республиканцев руководству Исламской Республики, в котором они пригрозили: даже если сделка будет заключена, конгресс ни за что ее не одобрит, и документ потеряет силу сразу после ухода Обамы из президентского кабинета в январе 2017 г.

Несмотря на внешнее несходство, и американские конгрессмены, и израильский кабинет, и бородачи из "Исламского государства" представляют собой единое целое – этакого "крысиного короля", вознамерившегося установить власть над всем миром. К чему приводят такие симбиозы, показала Вторая мировая война с ее многомиллионными жертвами. Но уроки истории Западу неинтересны. Когда жажда глобального могущества застит глаза, доводы разума отбрасываются как ненужный хлам.

Сергей КОЖЕМЯКИН

24.03.2015

Источник: «Советская Россия»