США совместно с Саудовской Аравией, Турцией и Катаром воскрешают «Братьев-мусульман» против «Исламского государства», написала на минувшей неделе AsiaNews (Рим, Италия).

Воцарение на престоле нового короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз аль-Сауда вызвало «революцию». Во-первых, в отставку ушел принц Бандар, глава спецслужб королевства, отвечающий за формирование внешней политики страны. Во-вторых, Эр-Рияд снова вспомнил об исламистской группировке «Братьев-мусульман». Судя по всему, решение их воскресить было решительно поддержано Вашингтоном.

Недавно в Госдепартаменте прошла встреча с делегацией лидеров «Братьев-мусульман», где прозвучало, что «Соединенные Штаты не рассматривают их в качестве террористической группы или сторонников насильственных методов». Очевидно, что такой сдвиг саудитской и американской дипломатии в первую очередь связан с надеждами на то, что «Братья-мусульмане» примут участие в войне с «Исламским государством» и «Аль-Каидой» в Ираке, Сирии, Ливии, Тунисе, Египте и Йемене.

Аналитики выражают беспокойство подобным шагом со стороны Белого дома, так как он способен привести к дестабилизации режима президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. В конечном итоге Вашингтон тем самым сделает «огромную ошибку, как раньше в Ираке».

И еще один удивительный сюжет. Как рассказал изданию пожелавший остаться неизвестным французско-ливанский исследователь, похоже, что в последние месяцы своего правления принц Бандар серьезно опасался того, что президент США Барак Обама инициирует новую волну «демократических революций» во главе с «Братьями-мусульманами» на Аравийском полуострове и самом Эр-Рияде, пусть и рискуя тем, что проиранские отряды шиитов Хути целиком овладеют Йеменом. В краткосрочной перспективе Обама хочет уничтожить «Исламское государство», которое стало врагом США №1. Своими союзниками в этой миссии Белый дом видит курдов Сирии и Ирака, а также иракских шиитов (при поддержке Ирана и «Хезболлы»). Американский президент и его войско тщательно готовятся к отвоевыванию Мосула, участие «Братьев-мусульман» и иракских суннитов в битве на стороне коалиции против джихадистов кажется Вашингтону необходимым. Обама надеется примирить ас-Сиси и «Братьев-мусульман» в Египте, чтобы те совместными усилиями остановили продвижение боевиков, которые усилили террористическую деятельность на Синае и в крупных городах. Даже в Ливии сближение «Братьев-мусульман» и альянса во главе с генералом Халифом Хафтаром возможно могло бы замедлить рост влияния «Исламского государства». Однако в конечном итоге Соединенные Штаты хотят — как это видно из многочисленных данных — перекроить карту Ближнего Востока, поощряя появление «хрупких» автономий (по примеру Боснии), комбинируя их состав из различных этнических и религиозных общин. К чему приведет эта тактика и стратегия? «Исламское государство» будет побеждено? «Братья-мусульмане» станут эффективным союзником Запада? Время покажет.

16.03.2015

Источник: ИА REGNUM