Иракские силовики задержали в ходе контртеррористической операции "Жало скорпиона" в провинции Найнава четырех военных советников террористической группировки ИГИЛ. Как сообщает агентство Sama, трое из них оказались обладателями американских и израильских паспортов. Четвертого агентство называет выходцем из одной из стран Персидского Залива.

Все иностранные советники находились в штаб-квартире, расположенной в отдаленном районе на севере Ирака, откуда, осуществлялось управление и контроль за операциями ИГИЛ. Сообщается, что при штурме были убиты несколько боевиков. Задержанных передали в центр безопасности в Багдаде.

Иракские войска при поддержке добровольцев начали наступление на позиции ИГИЛ второго марта. Основной целью силовиков стал город Тикрит, расположенный на реке Тигр, в 140 километрах к северо-западу от Багдада, и окружающие его территории провинции Саллахетдин. Операция стала крупнейшей с июня прошлого года, когда боевики ИГИЛ захватили территории на севере Ирака и продвинулись к Багдаду.

08.03.2015

Источник: rusvesna.su