В марте 2015 года в Турции стартует программа военной подготовки сирийских оппозиционных сил. Для этого в страну из США прибудут 30 инструкторов, которые, в первую очередь, начнут работать с туркменами, прибывшими из Сирии, где они живут.

Как сообщает МК-Турция, программа рассчитана на три года, в ее рамках 400 американских военных будут обучать 15 тысяч представителей оппозиционных сил в Турции, Саудовской Аравии и Катаре.

Турецкий этап пройдет на тренировочной базе жандармерии в Кыршехире, здесь планируется подготовить две тысячи оппозиционеров, которых отберет совместная комиссия, состоящая из турецких и американских военных специалистов. Обучение будут проводить в группах по 200-300 человек, каждой группе на подготовку отведено три месяца. Армия США предоставит оппозиционным силам Сирии оружие и экипировку.

При этом, по сообщениям турецких полномочных представителей, в тексте соглашения между Турцией и США о военной подготовке сирийских оппозиционных сил нет четкого ответа на вопрос о том, против кого будут воевать обученные оппозиционеры. Предполагается, что их деятельность будет направлена против режима Башара Асада и «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.). Как сообщалось осенью 2014 года, в Вашингтоне считают, что ИГИЛ не удастся победить без отстранения от власти сирийского президента Башара Асада.

В январе 2015 года премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция не желает победы в Сирии ни ИГИЛ, ни президенту Асаду, и если международное сообщество не собирается отправлять в Сирию наземные войска, «единственной альтернативой будет подготовка и оснащение умеренных оппозиционных сил».

Напомним, что Турции отводится решающая роль в сирийском кризисе из-за протяженной границы - 900 километров, - часть которой контролируется ИГИЛ. В конце января министр внутренних дел Турции Эфкан Ала сообщил о введении запрета на въезд 10 тысяч граждан 91 страны мира, подозреваемых в стремлении примкнуть к ИГИЛ. «Мы стремимся предотвратить проникновение сторонников ИГИЛ из Турции в Сирию. Для этого активно задействованы разведывательные службы. Причем мы уже депортировали 1085 граждан 74 стран мира, которые уже находились на территории Турции», - цитирует министра 1news.az.

19.02.2015

Источник: ИА «Фергана»