В своей статье обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что согласно последним публикациям издания Express Tribune, которое является дочерним известной газеты New York Times, бывший боевик «Исламского государства Ирака и Леванта» признался пакистанским следователям, что группировка получает финансирование от Соединенных Штатов.

Согласно информации издания, Юсуф аль-Салафи не раз переправлялся через территорию Турции в Сирию, однако после того, как он был задержан на сирийской территории, но сумел бежать, его деятельность ограничивалась вербовкой молодых людей в ряды исламистов в Пакистане. Как сообщает издание, США осудили финансирование ИГИЛ своими согражданами, но не смогли положить конец их противозаконным действиям.

Любопытно в этой связи выглядит публикация другого западного издания Spiegel, которое в одной из своих заметок рассказало о ближневосточном бизнесмене, который хотел перевести пятьдесят тысяч долларов из одной страны региона в другую, оставшись незамеченным западными спецслужбами. Несмотря на придуманный им хитроумный план, который исключал возможность того, что перевод будет выполнен через западные банки. По сведениям издания, информация о переводе все равно оказалась в базах данных Агентства национальной безопасности.

В этой связи заявление дочернего издания New York Times, отмечает автор, о том что США «не могут» остановить финансирование ИГИЛ, выглядят как минимум нелепо.

Впрочем, США уже готовит, как уже отмечалось на страницах НВО, огромное подкрепление «умеренной сирийской оппозиции», которая давно прекратила свое существование. Поэтому стоит ли удивляться тому, что белые нитки, которыми сшита война США против ИГИЛ, в очередной раз оказались на обозрении общественности.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

31.01.2015

Источник: ru.journal-neo.org