Пентагон отодвинул ЦРУ на второй план в подготовке боевиков в Сирии. Число американских военных инструкторов на Ближнем Востоке вырастет. Будут созданы тренировочные лагеря в Саудовской Аравии, Турции и Катаре. Но, по мнению авторитетного эксперта Георгия Мирского, "умеренные" противники режима в Дамаске в отличие от джихадистов не готовы идти на смерть. Как их ни вооружай, они не одолеют ИГИЛ.

США расширяют военное присутствие на Ближнем Востоке. 3100 советников и охранников уже прикомандированы к армии Ирака. А теперь, по сообщению газеты Wall Street Journal, они направляют еще примерно 500 инструкторов и вспомогательных работников, которые будут обучать "умеренных сирийских повстанцев". В конечном счете число "преподавателей" может достичь примерно 1 тыс.

Подготовкой сирийских оппозиционеров раньше ведало ЦРУ. Но в его программу было вовлечено немного людей. Теперь заглавную роль в этой работе станет играть Пентагон. Операцией будет командовать генерал Майкл Нагата. Тренировочные лагеря будут располагаться в Саудовской Аравии, Турции и Катаре.

Американцы, очевидно, сознают, что быстро преданного бойца не подготовишь. Поэтому обучение может растянуться на год. По словам Брета Макгэрка, чиновника, занимающегося вопросами международной коалиции, к марту следующего года может быть обучено 5 тыс. сирийских боевиков.

В беседе с "НГ" заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский отметил, что успех этого плана вызывает большие сомнения. Он должен пройти две фазы. "Первая фаза – отбор людей. В ряды обучаемых могут просочиться джихадисты, авантюристы и прочие. Отбор займет много времени. Вторая фаза – обучение. Но остается вопрос: каким образом дать им такой же боевой дух, каким обладают джихадисты? Уже почти четыре года, как идет война, а американцы почти ничего не дали серьезного этим повстанцам. Ни тяжелого вооружения, ни противотанкового вооружения, ни зенитных комплексов ПЗРК, ничего, кроме легкого стрелкового оружия, патронов и т.д. Почему? Потому, что прекрасно понимают: если отдадут все эти вещи умеренным оппозиционерам, то где гарантия, что оно не попадет к отморозкам из "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которых отличают бесстрашие, абсолютное презрение к смерти", – говорит Мирский.

В Сирии идут две войны. Одна – между правительством и оппозицией. Вторая – между умеренными и экстремистами. Экстремисты, как правило, побеждают. Так как это исламисты, люди, для которых величайшее счастье – умереть за ислам. Они отберут оружие. Обама это прекрасно понимает и вовсе не хочет следующего варианта: эти головорезы с захваченным оружием разобьют президента Сирии Башара Асада, возьмут власть в Дамаске. И тогда про Асада забудут, но будут помнить – Обама тот президент, при котором в Сирии к власти пришли отъявленные убийцы.

"Это люди Усамы бен Ладена. Те самые, которые следуют его заветам. Он в 1998 году сказал: "Убивайте американцев где только можно и когда только можно". Привести к власти в Дамаске этих людей Обаме вовсе не хочется. Поэтому он тянет, тянет... Ему, с одной стороны, конечно, хотелось бы, чтобы появилась сильная умеренная оппозиция. И чтобы она свалила Асада. Вообще-то к Асаду Обама не питает вражды. Но Асад – вернейший союзник Ирана. Если переговоры великих держав с Ираном по ядерной проблеме закончатся успешно, значение Асада упадет. Запад вполне сможет с ним сосуществовать. Его устранение будет не обязательным", – полагает эксперт.

По словам Мирского, "Обаме важно показать, что он тоже стремится свалить Асада, из-за позиции Турции. Ее президент Реджеп Эрдоган совершенно непримиримый человек, с ним ничего не сделаешь. Президент РФ Владимир Путин с ним встречался, ничего не получилось. А для американцев важно получить согласие Турции на то, чтобы они в своей воздушной войне против ИГИЛ могли использовать турецкую военную базу. Но Турция им не помогает, они вынуждены летать из Персидского залива, хотя турецкий аэродром – в двух шагах от Сирии".

Эрдоган говорит: если вы по-настоящему начнете войну против Асада, тогда я вам помогу в войне против ИГИЛ. Поэтому Обама вынужден посылать войска. Он хочет добиться, чтобы США и Турция вместе воевали против ИГИЛ.

Но, допустим, американцам удастся создать эффективную оппозиционную армию. Спрашивается, как они пойдут на Дамаск, если не обеспечат себе контроль над теми частями Сирии, которые сейчас у ИГИЛ. Именно поэтому некоторые очень авторитетные американские политики, такие как Ричард Хаас, председатель Совета по внешней политике, повторяют: надо заключить сделку с Асадом.

"Однако конгресс жестко настроен против Асада. Конгрессмены руководствуются идеологическими установками. Кто такой Асад? Это союзник Ирана, это соратник Москвы. Поэтому вариант Хааса в конгрессе не пройдет. Обама вопреки собственному желанию вынужден отправлять хотя бы какие-то силы и хотя бы обозначить, что сумеет создать боеспособную армию, которая выгонит из Сирии Асада и ИГИЛ. Но это маловероятно", – заключил эксперт.

Владимир Скосырев

19.01.2015

Источник: Независимая газета