В своей статье обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что западные СМИ «вскользь» упомянули о том факте, что на днях три тысячи бойцов «свободной сирийской армии», из так называемой «умеренной оппозиции», перешли на сторону «Исламского государства Ирака и Леванта» вместе с оружием, оборудованием, финансовыми ресурсами, предоставленными им американской стороной.

Подобные случаи бывали и раньше, но впервые западные СМИ открыто заявили о столь массовом переходе представителей «умеренной оппозиции» на сторону исламистов. Стоит отметить, что речь идет не о новобранцах, а о тщательно подготовленных бойцах, которые прошли длительное обучение под надзором экспертов из США, Саудовской Аравии и Великобритании.

Похоже, что США консолидирует свои «активы» под двумя главными «вывесками» – Аль-Каида и ИГИЛ, чтобы впоследствии использовать их против Сирии, Ирана и ливанской Хезболлы. Так, на память приходят события вокруг боевиков из группировки Харакат Хазм, которых США активно снабжали противотанковыми ракетными комплексами, которые впоследствии перешли в руки боевиков Аль-Каиды, вместе со всеми бойцами Харакат Хазм, «неожиданно» решившими «сдаться» этой террористической организации.

Несмотря на то, что удел боевиков, подготовленных США для борьбы «за правое дело», вместе со всем приданным им вооружением, только один – переход в стан исламистов, США готовят еще около пяти тысяч бойцов для сражения за Сирию, которых, уверен автор, неизбежно постигнет та же «печальная» участь.

Единственная нестыковка в официальной версии Белого дома заключается в том, что «умеренная сирийская оппозиция», какой бы выдуманной она не была, давно прекратила свое существование. Но все равно Вашингтон пока еще не готов открыто признать, что готовит подкрепление для боевиков, которые убивают западных журналистов и проводят террористические атаки в самом центре Европы.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

16.01.2015

Источник: ru.journal-neo.org

P.s. Как сообщает агентство Reuters, представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что США планируют направить 400 военнослужащих для обучения сирийских военных методам борьбы с боевиками «Исламского государства»,. Как ожидается, обучение солдат начнется весной этого года. Полковник также сообщил, что Турция, Катар и Саудовская Аравия уже предложили организовать тренировочную базу на своей территории.