За расстрелом сотрудников французского журнала "Шарли эбдо" стоит религиозный фашизм исламского толка. Внешняя политика Запада сделала своим основным инструментом насилие, значительно умножив число террористических очагов в мире. Д-р Бассам Абу Абдалла (Дамаск),специально для Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня».

Преступление, совершенное во Франции экстремистами, принадлежащими то ли к группировке «Исламское государство», то ли к йеменской «Аль-Каиде» — что не так уж и важно — заслуживает самого серьезного осуждения. Оно было совершено против журналистов, стремившихся выразить свою, пусть крайнюю и неординарную точку зрения. Живших в своей стране — с ее культурными традициями и ценностями. И, разумеется, имевших право на свободу творчества.

Однако дело не в журналистах, которые ценой своих жизней заплатили за ошибки политики властей, в частности — за нравственный разлад во французском обществе. Дело — в лицемерии тамошних политиков, когда речь идет о борьбе с терроризмом. В одних случаях террор приемлем, в других – он стоит вне закона.

Именно на эти «двойные стандарты» обращали внимание Сирия, Россия, Иран, да и многие другие государства мира. Президент Аргентины Кристина Киршнер в присутствии Барака Обамы на заседании Совета Безопасности ООН воскликнула: «Два года тому назад вы требовали от нас поддержать этих людей под предлогом того, что они якобы революционеры, выступившие против диктаторского режима Башара Асада в Сирии. А теперь вы призываете рассматривать их в качестве террористов, при том, что вы отлично знаете, кто их финансирует и поддерживает!»

Дело не ограничивается одной только отважной женщиной-политиком. И президент России Владимир Путин, и высокопоставленные российские дипломаты неоднократно указывали Западу на последствия применения двойных нравственных и политических стандартов, продемонстрированных в отношении Ливии и, в особенности, Сирии. Когда Запад, возглавляемый Францией, стоял в авангарде тех, кто направил свои усилия на разрушение и изоляцию сирийского государства, поддержку «братьев-мусульман», ваххабитов и такфиристов.

Всю эту публику западные средства массовой информации в течение более трех лет преподносили как повстанцев, движимых заботой об установлении свободы, демократии и соблюдении прав человека. Дошло до того, что министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус положительно оценил действия боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра»!

При том, что бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен 9 января признал, что «для Европы и США настало время извлечь уроки из опыта войны в Афганистане. Ведь когда там, в 2001 году, началась американская военная операция, мы имели дело с одним главным очагом терроризма, в то время как сейчас, после тринадцатилетней кампании, охватившей, помимо Афганистана, также Ирак, Ливию и Мали, у нас стало аж 15 таких террористических очагов по причине нашей противоречивой политики!». И добавил, что «появление так называемого «Исламского государства» стало уродливым порождением безрассудной и переменчивой политики Запада!».

Объективный анализ всех сведений о преступлении террористов в Париже дает возможность назвать его истинные причины.

Во-первых, это религиозный фашизм исламского толка, распространяющийся по всему миру. Что характерно, он выступает рука об руку с западным империализмом во главе с Соединенными Штатами. Этот альянс наметился еще в восьмидесятых годах прошлого века, когда Вашингтон попросил Саудовскую Аравию о помощи для противодействия Советскому Союзу в Афганистане, поскольку сам ввязываться в прямое столкновение с Москвой, грозящее новой мировой войной, не намеревался. Тогда, с подачи американцев и западноевропейцев, на вооруженную борьбу с Советами были рекрутированы тысячи религиозных экстремистов. Позже этот альянс реализовывал проект «Большого Ближнего Востока», разжигая войны для смены режимов в регионе. Результат этой «работы» мы видим сегодня на примере Йемена, Ливии, Ирака, Сирии и Ливана, где был применен весь арсенал «мягкой силы» и приемов психологической войны. Разумеется, параллельно были задействованы десятки тысяч так называемых «джихадистов» со всех концов света: их призвали обслуживать интересы западного империализма, в том числе и французского.

Во-вторых, цель данного союза — в использовании фашистских сил против главных мировых конкурентов Запада, то есть России и Китая. Достаточно вспомнить, как после распада Советского Союза Запад разработал и попытался реализовать план по дестабилизации и расчленению России, используя для этого чеченских экстремистов-ваххабитов. Аналогичная схема реализуется и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Там, где живут мусульмане, исламский фашизм может рекрутировать несколько тысяч боевиков для создания в регионе кризиса с его дальнейшим «выходом» на внешнюю арену. Пример Сирии показывает: для этих целей можно собрать джихадистов из 80 государств.

В-третьих, как справедливо указывает иорданский публицист Нахед Хаттар, религиозный фашизм уже не является периферийным движением. Он – верхушка айсберга, взращенного на нефтедоллары Саудовской Аравии и других арабских стран Залива, и разросшегося до беспрецедентных масштабов благодаря Турции в период правления Реджепа Тайипа Эрдогана. Речь – об ассигновании миллиардов долларов на пропаганду и распространение ваххабизма во всем мире и прямой поддержке организаций, стоящих на службе терроризма.

Саудовская Аравия, Катар и Турция на системной основе используют терроризм в качестве основного инструмента внешней политики – таков вывод журналиста. Посмотрите: исламские общины и мечети в Европе, включая ту же Францию, финансируют Саудовская Аравия, Катар или другие государства зоны Залива. Напрямую или через специальные структуры. В Сирию они «инвестировали» миллиарды долларов, выступая спонсорами террористических группировок с самыми различными названиями.

Вывод однозначен: противодействие ваххабизму как экстремистскому движению, призывающему к насилию — важнейшая составная часть кампании по борьбе с терроризмом. Что же до союза с религиозным фашизмом, то Запад еще дорого заплатит за этот свой альянс.

В-четвертых, прямая поддержка Западом экстремистов религиозно-общинного и сектантского толка в Сирии создала благоприятный климат для разрастания терроризма и расширения его возможностей вербовать рекрутов по всему миру. Этот факт Запад вообще и Франция в частности долго предпочитали замалчивать, выставляя исламских боевиков в качестве «борцов против диктаторского режима». Однако согласно данным, имеющимся у Министерства внутренних дел Франции, сегодня в Сирии воюет более 1500 джихадистов, граждан Пятой республики. Интересно, что они станут делать, вернувшись домой? И что станут делать власти Франции, да и других европейских государств с тысячами прибывших на родину террористов? В Париже террористический акт совершили всего несколько человек. Чего ждать от сотен и тысяч им подобных?

В-пятых, нравственный разлад во Франции и в целом на Западе проявляется особенно отчетливо на фоне утверждений тамошних политиков о том, что теракт в Париже – это преступление против свободы выражения мнений и взглядов. С этим можно, конечно, согласиться, но только с оговоркой: недопустимо затрагивать вещи и понятия, которые являются священными для целых народов и наций. Все те же, находящиеся у власти в государствах Старого Света политики и не думали осуждать кровавые террористические акты против журналистов в Сирии. Они молчали, когда религиозные проповедники из Саудовской Аравии и Катара подстрекали боевиков на убийства сирийцев. А затем набрали в рот воды, когда убивали представителей сирийской интеллигенции и светских кругов. Когда от рук террористов гибли умеренные религиозные деятели в Сирии и других странах, разрушались церкви и похищались христианские священнослужители.

Завершу свой материал поучительной историей. Летом 2013 года группа завербованных исламистов отправлялась из европейской столицы в Сирию — через Турцию. Один из джихадистов опоздал на рейс, потому что играл свою свадьбу. Тогда курировавший его духовный наставник-«эмир» велел ему присоединиться к отряду джихадистов, действовавшему на территории Мали. Но не прошло и нескольких часов после прибытия «новобранца» в Мали, как его схватили французские военные, прибывшие на подмогу местным властям в их борьбе с исламистским боевиками. И вот в ходе допроса «молодожен» с горечью посетовал: «Если бы я сражался в Сирии, то вы бы отнеслись ко мне как к герою, поднявшемуся против самого жестокого диктаторского режима в мире! А поскольку я попался на операции, направленной против вас, французов, то тотчас же стал в ваших глазах преступником!».

Уверен, что лучшей иллюстрации для объяснения сути «двойных стандартов» не подобрать.

13.05.2015

Источник: РИА Новости http://ria.ru/cj_analytics/20150113/1042378284.html#ixzz3Ohq7NW00