Глава службы разведки Катара Ахмед бен Насер Аль Тани посетит на следующей неделе Египет во главе высокопоставленной делегации для подготовки встречи между лидерами двух стран.

Как ожидается, переговоры между главами Катара и Египта пройдут в Саудовской Аравии, чтобы окончательно положить конец разногласиям Каира с Дохой, сообщила кувейтская газета "Аль-Джарида".

Отношения между Катаром и Египтом на официальном уровне практически были прерваны после "второй египетской революции", когда к власти в Каире пришли военные, свергнув президента Мухаммеда Мурси — кандидата от исламистской организации "Братья-мусульмане", которую поддерживал Катар. Доха продолжила оказывать помощь исламистам и после их ухода в подполье в Египте. Однако давление других государств Персидского залива во главе с Саудовской Аравии вынудило руководство Катара изменить свою позицию.

В связи с этим, сообщило издание со ссылкой на египетские источники, Доха уведомила руководство правящего в секторе Газа палестинского движения ХАМАС, связанного с организацией "Братья-мусульмане", что временно прекращает оказывать ему помощь до нормализации отношений ХАМАС с новыми египетскими властями. Ранее правительство Египта потребовало от ХАМАС прекратить переправлять оружие на Синайский полуостров воюющим против него группировкам и тренировать боевиков в лагерях в секторе.

Как ожидается, на переговорах с главой службы разведки Катара в Египте будет затронут вопрос полного прекращения поддержки ХАМАС со стороны Дохи.

В конце прошлой недели Каир и Доха положительно отреагировали на инициативу саудовских властей о прекращении конфликта и начале новой эры в отношениях между двумя странами.

26.12.2014

Источник: РИА Новости