Украинский неонацизм имеет прямое отношение к международному терроризму по двум причинам.

Нацистский аспект можно назвать «внутренним», поскольку для осуществления террористической деятельности используются, прежде всего, уроженцы Украины. Режим практикует его против собственных граждан и России. Актами террора, направленного на запугивание украинцев были, например, события в Одессе и Мариуполе в мае нынешнего года. Террористическая война против русского населения Донбасса и России проявляется в действиях террористов-«одиночек», засылке террористических групп, призывах украинских политиков, руководителей силовых структур и журналистов к диверсионно-террористической деятельности.

Засылка террористических групп. В начале апреля ФСБ сообщила о задержании 25 граждан Украины, готовивших теракты в Ростовской, Волгоградской, Белгородской, Орловской областях, Калмыкии и Татарстане. В мае она же заявила о задержании в Крыму членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора». Согласно оперативным данным, боевики готовили диверсии и теракты на полуострове, в том числе — в ночь на 9 мая в Симферополе. В начале июля в районе Жулебино на юго-востоке Москвы по обвинению в подготовке диверсий оперативниками ФСБ задержана группа из 9 граждан Украины, один из них признался в подрывной деятельности почти сразу после задержания.

В начале августа российские правоохранители получили информацию о подготовке «Правым сектором» террористок для отправки на территорию России под видом беженцев. По предварительным данным, боевики занимались их вербовкой в Донецке и Донецкой области с мая этого года. Молодых женщин в возрасте до 30 лет привлекали к обучению подрывному и снайперскому делу в тренировочных лагерях за материальное вознаграждение. Осенью, после задержания ополчением Донбасса нескольких диверсионно-террористических групп украинских силовиков, в ходе допроса пленных стало известно: в зону АТО отправка террористических групп, сформированных из особо опасных заключенных.

Призывы к диверсионно-террористической деятельности. 10 октября депутат Верховной рады и экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко призвал использовать украинский спецназ на территории России для совершения диверсий и террористических актов против мирного населения. Для этих целей парламентарий в прямом телеэфире потребовал отправить кировоградский и хмельницкий полки спецназа. Ранее А.Гриценко, опять же, в прямом в эфире одобрил возможность убийства президента России.

Исламистский аспект можно назвать «внешним». Он включает: поддержку международного терроризма украинскими политиками, участие исламистов в «антитеррористической операции», международные контакты и связи с экстремистами ближневосточного и кавказского регионов.

Международные контакты и связи с экстремистами ближневосточного и кавказского регионов. В конце мая информационные агентства обошло сообщение о трехстах украинских наемниках, вернувшихся в марте-апреле из Сирии и воюющих на Донбассе. Большинство — уроженцы Западной Украины, включая имеющих опыт боевых действий против российской армии на Северном Кавказе – присоединилось к боевикам карательных батальонов. 13 мая один из командиров «Исламского государства», назвавшийся Абдул-Каримом Крымским, призвал крымских татар и всех проживающих на Украине мусульман последовать примеру террористической организации «Эмират Кавказ» и «встать на тропу джихада» против России.

В начале июня члены Общественной палаты Российской Федерации обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой признать террористическими организациями территориальные батальоны киевского режима «Днепр» и «Донбасс». Следующим шагом могло бы стать обращение с детализацией этой просьбы и расширением фигурантов в Совет Безопасности ООН. В частности, представляется оправданной просьба о признании «Нацгвардии» и «Правого сектора» террористическими организациями. А также причислении к пособникам терроризма Гриценко, Левуса и подобных им лиц. Поддержка Вашингтоном режима, который представляют подобные структуры и политики, по сути, превращают США в страну – пособницу международного терроризма.

Николай Малишевский (Беларусь), Центр международной журналистики и исследований

17.12.2014

Источник: РИА Новости