Тактика американцев по использованию одних террористов для борьбы с другими приведет к еще большей дестабилизации в регионе.

Курды, обороняющие сирийский город Кобани, 20 октября получили большую партию оружия и гуманитарный груз со стороны США. Оружие и продовольствие были сброшены с транспортного самолета ВВС США С-130.

Боевики ИГИЛа начали наступление на Кобани еще в середине сентября. Курдским военизированным отрядам — пешмерга — удалось отбить атаки боевиков, однако ситуация вокруг города остается критической. Кобани является стратегически важным городом, так как является единственным населенным пунктом на границе Сирии и Турции, не находящимся под контролем ИГИЛа.

— США ищут ту силу, которая сможет провести наземную операцию против боевиков ИГИЛа. Турция отказывается активно включиться в борьбу с экстремистами и ставит условия. Хотя курдов и вынудили бороться с радикалами, США в их лице нашли тех, кто без условий и возражений могут сражаться с исламистами, — рассказал президент Российского общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Юрий Набиев. — Помощь США курдам в Кобани — а это, по сути, отряды Рабочей партии Курдистана, находящейся в списке террористических организаций в США и Турции, — направлена на то, чтобы заставить Стамбул активнее подключиться к войне против ИГИЛа. Всё это может привести к еще большей дестабилизации региона.

В свою очередь, Турция резко отреагировала на поставки вооружения США курдам. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган 19 октября напомнил, что Рабочая партия Курдистана включена в список террористических организаций.

По мнению Набиева, ситуация в регионе в целом и вокруг сирийского города Кобани в частности может стать камнем преткновения между некогда близкими союзниками — США и Турцией.

Тем временем США и страны Залива продолжают наносить авиаудары по территории Сирии и Ирака. Глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что «в ходе авиаударов были достигнуты некоторые успехи». Однако позже генералы Пентагона заявили, что без наземной операции остановить наступление ИГИЛа не удастся. Турецкое правительство продолжает держать у турецко-сирийской границы тяжелое вооружение и армию, но не вмешивается в бои.

— Курдские отряды добились существенных успехов в боях за Кобани. Террористы «Исламского государства» несут большие потери и начинают отступление, — отметил председатель Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев.

Бой за город Кобани на турецко-сирийской границе не прекращается, несмотря на то что курдские ополченцы значительно уступают по численности исламистам.

21.10.2014

Источник: izvestia.ru