Террористы, действующие в Сирии, в том числе боевики "Аль-Каиды", получали финансирование и другую поддержку от союзников Вашингтона в регионе. Об этом заявил в четверг вице-президент США Джозеф Байден во время выступления в Гарвардском университете (штат Массачусетс).

"Нашей самой большой проблемой в Сирии были наши союзники в регионе, - отметил Байден. - Турки были замечательными друзьями для нас, равно как и саудиты, жители эмиратов и другие. Но что же они делали? Они были чрезвычайно сосредоточены на том, чтобы свергнуть Асада и вели опосредованную войну между суннитами и шиитами, они направили сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия всем, кто соглашался воевать против Асада".

"Правда, люди, которые получали эту помощь, были боевиками "Джебхат ан-Нусры", "Аль-Каиды" и экстремистски настроенными элементами, прибывшими из других частей мира, - подчеркнул он. - Вы думаете, что я преувеличиваю? Посмотрите сами, куда все это пошло".

Теперь же, по словам вице-президента США, американские союзники в регионе осознали свою ошибку и согласились войти в возглавляемую Вашингтоном контртеррористическую международную коалицию. "Неожиданно все они поняли, в чем дело", - пояснил он.

В военной операции против группировки "Исламское государство" и других экстремистов в Сирии и Ираке принимают в настоящее время участие США, Франция, Иордания, Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты. Для борьбы с исламистами используются, в частности, самолеты F-16, F-18, Tornado).

Силы международной коалиции во главе с США уже уничтожили авиаударами по позициям боевиков в Сирии более 200 террористов. Сообщалось также о 22 мирных жителях, погибших в бомбардировках.

03.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС