Вот и случилось то, что должно было произойти. Поняв всю глупость воздушных ударов по позициям «ИГ» в Ираке и Сирии, Вашингтон приступает к развертыванию наземной операции против ИГИЛ на иракской территории. Тем самым США все глубже грязнут в трясине конфликтов Ближнего Востока, начав повторное вооруженное вхождение в Ирак.

Чем закончилось первое – в 2003 году – мы все хорошо помним. Американцы, понеся огромные потери в живой силе и затратив сотни миллиардов долларов, а также де-факто развалив иракское государство, удрали оттуда, бросив эту страну в пучину гражданской войны на межконфессиональной основе. А затем породили резкий всплеск исламского радикализма, который сейчас и пытаются задушить.

Как сообщил замглавы муниципального совета провинции Салах-эд-Дин (центр страны) Джасем Мухаммед Хасан аль-Атыйя, в Ирак на базу «Спайкер» прибывают 13 тыс.военнослужащих США из боевых соединений. На этой базе уже находятся несколько десятков американских военных специалистов, которые координируют и контролируют операции против боевиков «Исламского государства». Столь крупная группировка американской армии на этот раз будет участвовать в боевых действиях по освобождению провинции Салах-эд-Дин.

В Вашингтоне, в том числе неоднократно и сам Обама, не раз заявляли о том, что США не будут участвовать в наземных боях. С соответствующими заявлениями выступал и премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади. Но логика военных действий диктует политикам свой алгоритм действий. Проведя несколько массированных бомбардировок в Сирии, затратив на это сотни миллионов долларов, и уничтожив в общей сложности не более 300 боевиков, зато убив десятки мирных жителей, то есть не добившись ничего, Обама решил прислушаться к «советам» своих генералов и приступить к наземной операции. Без нее одними авиаударами не одолеть «ИГ». И нужно четко понимать – 13 тыс.американских солдат – это только начало. Таким количеством ИГИЛ не одолеть.

Ведь боевики «ИГ» — это не голодные солдаты истощенной санкциями армии Саддама Хусейна с устаревшим стрелковым оружием и низким уровнем подготовки, а 100 тыс.опытных бойцов, прошедших войны в Сирии, Ливии, Афганистане, причем воюя против регулярных армий, имеющих и авиацию, и бронетехнику. И делали они это как в условиях пустынной местности, так и в крупных городах типа миллионного Алеппо, в совершенстве овладев техникой ведения партизанской войны, проведения диверсий и террористических актов. Да и инструкторы у них были самые лучшие: в лагерях Турции и Иордании боевиков «ИГ» обучали специалисты из ЦРУ, Пентагона, спецслужб Саудовской Аравии и спецназа Катара. Уж игиловцы теперь точно знают, как воевать против американцев.

Кроме того, в рядах ИГИЛ несколько тысяч граждан ЕС и США, которые служили в армиях своих стран, и тоже знают слабые места американской армии. Так что Вашингтону нужно направить как минимум 60 тыс.военных в Ирак для разгрома «ИГ», учитывая, что иракская армия не помощник. А Великобритания и многие другие союзники по НАТО уже заявили о том, что их солдаты не будут воевать в Ираке. Разве что туда направятся несколько сот украинцев, поляков, грузин, австралийцев и эстонцев? Возможно, что и военные из стран ССАГПЗ войдут в альянс, хотя для этого нужно разрешение Багдада или принять резолюцию СБ ООН. Кроме того, не надо скидывать со счетов и то, что затем США могут попытаться задействовать свои войска для вхождения в Сирию с последующим свержением режима Б.Асада.

Но что было делать Обаме: позорно заявить через неделю, что удары ВВС не дали результатов, и затем прекратить авианалеты? Так это означало бы позорный конец его политической карьеры и потерю авторитета США во всем мире. И в этой ситуации американский президент против своей воли вынужден был пойти на очередную военную авантюру. Хотя жалеть его не стоит – он сам себя загнал в тупик, не захотев сотрудничать в борьбе с терроризмом с Россией, Ираном и Сирией. Зашоренность идеологии американского истэблишмента сыграла с Обамой злую шутку. Лауреат Нобелевской премии мира начинает новую агрессию за рубежом!

Более того, направляя своих солдат в иракскую мясорубку, Вашингтон должен отдавать себе отчет в том, что воевать придется скорее всего не только с террористами «ИГ», но и большинством иракского народа, будь то сунниты и шииты, которые еще не забыли грубое поведение американской армии во время оккупации их страны. Если американцы высадятся в Ираке, их ждет ожесточенное сопротивление всех других сил, которые выступают против американского присутствия. В частности, к силовым методам могут прибегнуть сторонники радикального шиитского имама Муктады ас-Садра. Несмотря на то, что тысячи бойцов лояльной ему шиитской милиции ведут борьбу с «ИГ», они вполне могут выступить против американцев. Созданная им «Армия Махди» в 2006-2009 г.г. успешно противостояла американским солдатам, которые несли ощутимые потери. Да и Иран, поддерживающий Муктаду ас-Садра, уже недоволен американским военным вмешательством в Ирак. Ведь Вашингтон де-факто отсекает Тегеран от Багдада в борьбе за иракскую нефть и газ, а американские войска появляются вблизи границ ИРИ. О бывших баасистах и офицерах саддамовской армии говорить вообще не приходится.

Есть еще один крайне опасный момент – акции возмездия террористов на территории США и ряда стран Европы, которые присоединились к бомбардировкам, прежде всего Франции и Англии, а также похищения и убийства их граждан в третьих странах. 25 сентября Рейтер сообщил со ссылкой на заявление официального источника, что правительство Ирака занимается проверкой сообщения о готовящихся терактах в метрополитене Парижа и ряде городов США, и поделилось полученной агентурной информацией с органами безопасности своих «партнёров», то есть ЦРУ, ДСТ и МИ-6. Главное – выяснить, как далеко продвинулась подготовка терактов, заявил источник. Ранее, накануне открытия очередной сессии ГА ООН, премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади на встрече с журналистами в Нью-Йорке сказал, что разведка Ирака раскрыла планы террористов, по информации иракского премьера, теракты планируют боевики группировки «Исламское государство». По его словам, он сообщил ООН о надвигающейся угрозе. Премьер озвучил и то, что о планах стало известно после ареста членов группировки в Ираке, и что данные разведки представляются достоверными. Как говорится, первый тревожный сигнал прошел. А тут еще утечка из спецслужб США о том, что другая террористическая группировка – «Аль-Хорасан» - готовила очень серьезные теракты на американской территории по типу 11 сентября 2001 года.

В этой ситуации, учитывая враждебный настрой Обамы к России, инициированные США экономические санкции Запада против РФ из-за ситуации на Украине, явное нежелание полноценно сотрудничать с Москвой по вопросу борьбы с «ИГ», России лучше всего не вмешиваться в нынешние авантюрные действия Вашингтона и уж тем более не участвовать в совместных военных операциях с США в Ираке. Пусть американцы поглубже увязнут на Ближнем Востоке. Тогда у них не будет ни сил, ни средств для продолжения жесткой конфронтации с РФ по Украине и вопросу поставок газа в Европу. Но эту передышку Москва должна максимально использовать для полной перестройки экономики и ликвидации зависимости от нефтегазовой иглы. Другого такого шанса может не представиться. Надо по полной использовать просчеты американских стратегов, которые дают Москве уникальный шанс действовать в правильном направлении .

Владимир Симонов, эксперт по Ближнему Востоку, кандидат исторических наук

29.09.2014

Источник:ru.journal-neo.org