В Грузии может появиться военная база, где станут готовить до 5 тысяч сирийских боевиков – "для борьбы с терроризмом". Но использовать их могут против интересов России, Китая, Ирана, Сирии и других независимых от Вашингтона государств. Собственно, Грузия уже имеет богатый опыт "содержания" террористов, в частности "Имарата Кавказ".

Тбилиси предложил Вашингтону разместить на своей территории центр боевой подготовки сирийских – и не только — «умеренных» боевиков в рамках международной коалиции против террористической группировки «Исламское государство». Об этом, со ссылкой на посла Грузии в США Арчила Гегешидзе и представителя Вашингтона, 23 сентября сообщил журнал «Форин полиси». Чиновники официального Тбилиси почти сразу же попытались опровергнуть информацию американского издания. И продолжают делать это по сей день, правда, безуспешно: против них работают факты.

Собственно, «Форин полиси» после попытки опровержения со стороны Грузии не изменил содержания статьи на своем сайте. А лишь добавил один абзац: «Министерство обороны Грузии выступило с заявлением, в котором исключает возможность участия грузинских войск в конфликте в Сирии. Это не отрицает содержания статьи относительно организации центра боевой подготовки». Вслед за этим изданием, первым распространившим информацию о центре подготовки, со ссылкой на источник – британское агентство «Рейтер» — о предложении Тбилиси Вашингтону написала и «Нью-Йорк таймс».

Публикации в американской прессе привели к тому, что в достоверности информации о тренировочном центре перестала сомневаться даже часть грузинских журналистов — вроде главного редактора военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклия Аладашвили. Другая часть не сомневалась в ней изначально. Например, тбилисская газета «Резонанси», уже 3 сентября сообщившая о будущем открытии центра подготовки. «Таким образом, НАТО вступает в Грузию, — проинформировали журналисты своих читателей. — Этому очень рады наши власти».

8 сентября 2014 года министр обороны США Чак Хейгел посетил грузинский военный военную базу Крцаниси и заявил, что в Грузии планируется построить новую военную базу НАТО. По информации «Форин полиси», тема подготовки сирийских боевиков обсуждалась в ходе встреч Чака Хейгела с официальными лицами Грузии за закрытыми дверями. После этого глава Пентагона назвал Грузию «верным и надежным партнером», пообещал, что США будут поддерживать ее «усилия по модернизации обороны» и стремление войти в НАТО, а также усилят обмен разведывательной информацией и станут проводить больше совместных учений.

Предстоящее появление центра боевой подготовки в Грузии подтвердил 3 сентября, еще до начала саммита, председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили, заявивший: «Это отражает серьезное отношение НАТО к Грузии… Такой шаг со стороны НАТО означает, что альянс вступает в Грузию, и, соответственно, Грузия – в НАТО».

Прецедент создания крупного военного тренировочного центра в Грузии имеется. В октябре 2006 года Париж подписал с Тбилиси соглашение о военном сотрудничестве. В его рамках французские военные взялись за подготовку горнострелковых подразделений вооруженных сил Грузии на военной базе в Сачхерском районе. Он построен по рекомендации американских и французских специалистов, при их финансовой поддержке и под патронажем министерства обороны Франции. Подготовку здесь уже проходили не только грузины, но и военнослужащие из мусульманских стран. Очевидно, база, о которой говорится, будет иметь схожие функции, создается она под эгидой программы НАТО «Партнерство во имя мира», что делает ее открытой практически для любой страны, утверждают грузинские эксперты по военным вопросам и безопасности.

Грузия увеличила военный бюджет 2014 года специально для создания новой военной базы НАТО. 17 сентября телекомпания «Имеди» сообщила, что бюджет министерства обороны Грузии в 2014 году будет увеличен на 72 миллиона лари — 42 миллиона долларов. До этого военные расходы Грузии на 2014 год были определены в объеме 660 миллионов лари — 388 миллионов долларов.

Напомним, что конгресс США выделил 500 миллионов долларов на подготовку нескольких тысяч сирийских «повстанцев» для борьбы против законного правительства Сирии.

Собственно, Грузия уже имеет более десятка военных баз, оборудованных по стандартам НАТО, где может быть дислоцирован центр подготовки сирийских боевиков. Несколько примеров.

Военная база Вазиани. Расположена в 25 километрах от Тбилиси. До 2001 года здесь дислоцировалась российская авиабаза, выведенная согласно договоренностям в рамках ОБСЕ. В «нулевые годы» инфраструктура была предоставлена военным силам НАТО. Именно здесь, накануне грузинского вторжения в Южную Осетию, 28 июля 2008 года, прошла заключительная часть грузино-американских учений «Мгновенный ответ-2008», а 11-18 мая 2009 года — совместные с НАТО военные учения в рамках программы «Партнерство во имя мира».

Военная база Сенаки. Введена в строй 30 апреля 2008 года. Построена и оборудована по стандартам НАТО — в строительстве участвовала турецкая компания «IBC» — в рамках программы военной помощи США для Грузии. Рассчитана на 3 тысячи военнослужащих. Рядом расположен аэродром грузинских ВВС Колхи.

Военная база Крцаниси. Этот центр боевой подготовки вооруженных сил Грузии, расположенный южнее Тбилиси, основан 22 апреля 1997 года на базе армейского стрелкового полигона. Находится в прямом подчинении Командования военного обучения Объединенного штаба ВС Грузии. Инструкторы из США готовят здесь грузинских военных для участия в международных военных миссиях с начала 2000-х годов. С 2009 года идет подготовка отдельных батальонов для Международных сил в Афганистане. С 2010 года к преподаванию подключились британские военные специалисты. В настоящее время инструкторами служат американские морские пехотинцы, командующий корпусом которых Джеймс Амос побывал с визитом в Грузии 4 сентября.

Военная база Ахалкалаки. Главный центр военной подготовки новобранцев министерства обороны Грузии с планируемым постоянным офицерским составом, численностью не менее 1000 человек. Заложен 14 августа 2014 года на месте 62-й российской военной базы в населенном преимущественно армянами регионе Самцхе-Джавахети, город Ахалкалаки.

Каждая из этих баз имеет свою специфику, связанную с региональными интересами соседних Турции и Азербайджана, а также глобальными интересами США. Так, Крцаниси с сентября 2014 года официально ориентируют под базирование объединенного грузино-турецко-азербайджанского вооруженного формирования (бригады) – для стратегического взаимодействия по охране трубопроводов.

Грузинские тележурналисты называют наиболее вероятным местом размещения центра боевой подготовки военную базу минобороны, расположенную восточнее Тбилиси в Вазиани. Вполне подходит для «сирийского интереса» глобальных игроков и военная база Сенаки. Точно так же, как и базы Кцарниси и Ахалкалаки, являющиеся важными коммуникационными узлами и стратегическими точками для Вашингтона. Отсюда идут спонсируемые турецко-азербайджанским капиталом нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и железная дорога Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. А также система трубопроводов «Южный газовый коридор», церемония закладки которого прошла 20 сентября в Баку: по нему газ из Азербайджана будет поставляться через Грузию в Турцию и в Европу.

Вашингтону выгодно иметь здесь несколько тысяч прирученных сирийских боевиков. И для присмотра за Турцией, демонстрирующей в последнее время недовольство розыгрышем США курдской карты на Ближнем Востоке. И для использования против армянского населения региона, а также на Украине и Северном Кавказе.

Грузия уже имеет опыт использования исламистов для дестабилизации сопредельных территорий: Тбилиси почти два десятилетия активно опекает и готовит кадры «Имарата Кавказ». Уже в девяностые годы в горных районах Грузии началось возведение мощного спутникового узла связи для боевиков-исламистов, а также баз для отхода, укрытия и подготовки вытесненных с территории Чечни бандформирований. В Панкисском ущелье Грузии была развернута военная база формирований Руслана Гелаева, насчитывавших свыше тысячи боевиков. Оттуда же родом один из ведущих командиров сирийского «Исламского государства» Омар аль-Шишани. А также ряд «грузинско-чеченских» боевиков и полевых командиров этого террористического образования, вроде Тархана Батирашвили.

Всячески опровергая сегодня возможность создания базы по подготовке сирийских боевиков на своей территории, Тбилиси рассчитывает, что эта новость очень скоро забудется — на фоне украинского кризиса и продолжающейся на Западе свистопляски вокруг антироссийских санкций. А чуть позже Грузия, официально и торжественно объявит, что не может оставаться в стороне от борьбы с международным терроризмом. Поэтому станет готовить у себя исключительно «хороших» боевиков – и только для войны с боевиками «плохими», из «Исламского государства».

Ну а пропагандисты Вашингтона и НАТО быстро убедят в этом всех сомневающихся.

Николай Малишевский (Беларусь), Центр международной журналистики и исследований

29.09.2014

Источник: РИА Новости

http://ria.ru/cj_analytics/20140929/1026028488.html#ixzz3EgtmuTsv