Вашингтон сам породил «Исламское государство», что свидетельствует о банкротстве внешней политики США, заявил бывший американский конгрессмен-демократ Деннис Кусинич.

По сути его текст в Reader Supported News, озаглавленный «Почему на самом деле мы бомбим Сирию», - это ответ на прозвучавшее 24 сентября выступление президента США Барака Обамы с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

«Нет лучшей иллюстрации для банкротства внешней политики администрации Обамы, чем финансирование группировок, которые вновь и вновь оборачиваются против США», - пишет автор, который до прошлого года представлял в Конгрессе один из округов штата Огайо, а в 2004 году и 2008 году боролся за выдвижение кандидатом в президенты США.

«Факт неоспорим: ИГ появилось на свет в результате западной интервенции в Ираке и тайных операций в Сирии, - продолжает Кусинич. - Напоминающий о Франкенштейне эксперимент с вооружением якобы свободолюбивой сирийской оппозиции породил монстра, который теперь рыщет по региону».

Автор поясняет, что ИГ «закрепилось в регионе, благодаря финансированию и вооружению его предшественников в Сирии Соединенными Штатами, Саудовской Аравией, Катаром, Турцией и Иорданией», а бомбежки Сирии связывает с желанием «отобрать у ИГ контроль над нефтью».

«Теперь Катар и Саудовская Аравия могут открыто присоединиться к США в нанесении ударов по Сирии - после того, как они годами тайно пытались свалить последнее светское государство в регионе, - продолжает отставной американский политик. - Мы теперь продвигаем повестку дня реальных исламских государств - Саудовской Аравии и Катара - во имя борьбы с призрачным «Исламским государством» ИГ».

«Эта атака на Сирию под предлогом ударов по ИГ по определению является военной агрессией, - подчеркивает Кусинич. - Это нарушение международного права. Оно может привести к преступлениям против человечности и гибели неисчислимого множества мирных жителей. Никаким пиаром и обтекаемым фразерством этого не изменить».

«И да, члены демократической администрации, включая и самого президента, проводившие эту политику, должны держать ответ перед Международным уголовным судом и перед американским народом, которому они служат», - заявил он.

Редактор сетевого издания Consortium News Робертом Пэрри в комментарии «Юридические новшества Обамы для бомбежки Сирии» пишет: «Администрация Обамы придумала экстраординарное юридическое основание для нанесения бомбовых ударов по Сирии. - Будто Соединенные Штаты и их союзники в Персидском заливе имеют право защищать Ирак от «Исламского государства», поскольку сирийское правительство не в состоянии справиться с этой трансграничной террористической группировкой».

Не говоря уже о прецедентной опасности такого рода доводов, указывает аналитик, «присутствует еще и лицемерие, поскольку именно правительство США и многие из тех же союзников в районе Залива вооружали, готовили и финансировали сирийских мятежников, чтобы не дать сирийским военным возможности контролировать территорию собственной страны, а теперь ссылки на отсутствие такого контроля служат основанием для того, чтобы игнорировать сирийский суверенитет».

«Иными словами, - поясняет Пэрри, - Соединенные Штаты, Саудовская Аравия, Катар, Иордания и другие враги Сирии тайно поддерживали сирийских мятежников и наблюдали, как многие из них, в том числе тысячи «умеренных» любимцев США, вместе со своими свежеприобретенными военными навыками вливались в ряды филиалов «Аль-Каиды» и других террористических организаций».

«А теперь США и их союзники имеют наглость указывать на присутствие этих террористических группировок в Сирии, как на основание для того, чтобы наносить по Сирии бомбовые удары», - заявил он.

Автор указывает и еще на один «тревожный аспект данной юридической теории США». В составе антисирийской коалиции, напоминает он, только Иордания имеет с Сирией общую границу.

«Поэтому данное новшество означает, что удаленные страны якобы имеют право дестабилизировать издалека некое государство, а затем утверждать, будто дестабилизация оправдывает вооруженные атаки в пределах этого государства», - констатирует Пэрри.

«Подобная теория, если принять ее за новый стандарт поведения, породила бы хаос в международном порядке, основанном на принципе национального суверенитета, - продолжает он. - Кроме того, эта теория США разительно контрастирует с ханжеским упором Вашингтона на незыблемость норм международного права при осуждении России за то, что та прошлым летом пыталась защитить этнически русское население восточной Украины от жестоких атак киевского режима, пришедшего к власти в результате переворота при поддержке США».

Любопытно, что Кусинич и Пэрри - представители либерального левого крыла американского политического спектра. В свое время именно их единомышленники были главной опорой Барака Обамы на его пути в Белый дом. Теперь же они пытаются гневно отмежеваться от действующего президента США и его агрессивной внешней политики.

26.09.2014

Источник: vz.ru