Ситуация на Ближнем Востоке выходит из-под контроля. Если несколько месяцев проблема "Исламского государства Ирака и Леванта" казалась внутренней для Ирака, то сегодня авиация США активно бомбит базы террористов ИГ на территории не только Ирака, но и Сирии, в том числе, новейшим оружием. Создается опасный прецедент, при котором США и НАТО могут без санкции Совбеза ООН бомбить любую территорию под предлогом, что там действуют террористы из соседнего государства и контролируют некую территорию, чем размывают границу. Не исключено, что подобная тактика может быть применена и в Новороссии.

На днях президент Владимир Путин в телефонном разговоре с Пан Ги Муном подчеркнул, что бомбардировки не должны проходить на сирийской территории без согласия Башара Асада. О согласии Асада никто не сообщил, лишь сирийский МИД опубликовал заявление, в котором указывалось, что "американцы проинформировали представителя Сирии при ООН, что будут нанесены удары по террористам из организации "Исламское государство" в Раке на севере страны". Вот так буднично Штаты начали бомбежки суверенных государств без санкции Совбеза ООН, посягая на их территориальную целостность.

"Примечательное отношение к так называемому "международному праву", оказывается, вести военные действия на территории другой страны можно в уведомительном порядке. Так же примечательно и открытие военных действий против ИГИЛ на территории Сирии – в 2011-2012 годах они считались вполне рукопожатными героями борьбы с "кровавым режимом Асада". А теперь этого самого "кровавого тирана" приходится уведомлять, что приходится бомбить тех, кого против него вскормили", – комментирует севастопольский журналист Борис Рожин.

Глава российского МИДа Сергей Лавров на днях отметил, что американцы, прикрываясь бомбардировкой террористов в Сирии, вполне могут и "промахнуться" по правительственным войскам или объектам инфраструктуры. Уже сегодня сообщается о том, что американцы впервые в боевых операциях задействовали свой истребитель пятого поколения F-22 "Raptor". Фактически, это единственный принятый на вооружение самолет пятого поколения в мире – российский ПАК ФА сейчас проходит государственные испытания и может встать в строй в течение нескольких лет. На разработку F-22 ушло не одно десятилетие и более $60 млрд, однако многие эксперты называли проект провальным. Видимо, используя "удобный случай", Пентагон решил показать, что проект завершен и имеет боевое применение. Возникает вопрос: зачем? Или боевики ИГ настолько сильны, что их системы ПВО способны угрожать менее прогрессивным самолетам США, либо американцы обкатывают технологию, предполагая, что придется применять этот тип самолетов против более сильного противника?

Эксперты, между тем, уже всерьез говорят о том, что на Ближнем Востоке складывается прецедент. Террористическая организация берет под свой контроль достаточно серьезную территорию внутри Ирака и Сирии. Квазигосударственный характер позволяет применять к ней силу, не заручаясь одобрением ООН, поскольку это квазигосударство не входит в состав ООН. Это дает "юридические основания" для бомбардировки и военных операций на территориях суверенных Ирака и Сирии с непредсказуемым результатом. Таким образом, система глобальной безопасности, закрепленная после Второй мировой войны, в том числе и с созданием ООН, окончательно утрачивает свои черты.

О крушении мирового порядка и появлении нового, о том, может ли на месте ИГ оказаться Новороссия в качестве целей для американских самолетов, и о том, как исламский мир влияет на глобальную мировую систему, рассказал Накануне.RU эксперт по Ближнему Востоку, философ, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Вопрос: Вчера Владимир Путин обсуждал с генсеком ООН проблему "Исламского государства", которое уже все называют террористической угрозой номер один. Уместно ли сравнение ее с "Аль-Каидой", которая некоторое время назад возглавляла список террористических организаций мира?

Гейдар Джемаль: Конечно, сравнивать их не стоит. "Аль-Каида" на 90% была мифом и, к тому же, она принадлежала к совершенно другому типу борьбы – идеологический джихад, который ведется с чисто виртуальными идеологическими целями. "Исламское государство" пугает, потому что оно выступает как политическая сила, преследующая политические цели, и с ней нельзя договориться, потому что она выступает против системы в целом, против современной мировой системы. С точки зрения "Исламского государства", этой системе принадлежат Иран и Сирия точно так же, как Россия и Америка. Поэтому, мы видим такое неправдоподобное объединение вчерашних заклятых врагов против ИГ – когда Тегеран договаривается с Вашингтоном, когда Асад готов предоставить возможность Соединенным Штатам бомбить территорию Сирии – просто потому, что все они напуганы реальной политической силой.

Вопрос: Почему ИГ в столь короткие сроки получила такое влияние и ресурсы, кто стоит у ее истоков?

Гейдар Джемаль: Высшее командование ИГ – это бывшие офицеры политической разведки партии "Баас". Это "баасисты" из вооруженных сил, из спецслужб, которые вели борьбу против США все эти годы. Их поддерживали радикальные салафиты, которые вступают со всего мира в эту организацию. Ее успехи связаны с тем, что в ней очень много высококлассных профессионалов, которые своим профессиональным становлением восходят во времена Саддама.

Вопрос: Некоторые эксперты отмечают, что именно квазигосударственное образование ИГ позволяет обходить нормы ООН и бомбить ИГ на территории Ирака и Сирии. Этот прецедент – новый формат ведения войны со стороны западных сил?

Гейдар Джемаль: Да, я думаю, что это некое совершенствование тех методологий, которые начали применяться еще по отношению к Югославии. Позже мы это видели в Ливии. Сегодня это происходит в Сирии и Ираке. Похоже, что такая же методология будет применена на Украине в случае прекращения перемирия.

Вопрос: Речь может идти, в том числе, об авиационной поддержке НАТО украинских экстремистов и силовиков?

Гейдар Джемаль:Я думаю, что вероятность того, что начнется воздушная операция НАТО против сил Новороссии, очень высока.

Вопрос: Как с этим связаны учения "Rapid trident", которые сейчас идут на Украине с участием большого международного контингента НАТО?

Гейдар Джемаль: Учения – это, прежде всего, демонстрация поддержки НАТО, во-вторых, они непосредственно проходят по требованию Киева, а в-третьих, думаю, что и сама воздушная операция будет происходить по соответствующим просьбам Киева, то есть, с точки зрения международного права она будет совершенно легальна. Тем не менее, это будет виток в раскручивании большой войны.

Вопрос: Сергей Лавров сказал недавно, что под ширмой бомбардировки террористов, американцы могут бомбить правительственные войска и инфраструктуру, что приведет к новой эскалации конфликта. Видите ли такую опасность и есть ли вероятность атак российских позиций в случае операции против Новороссии?

Гейдар Джемаль: Я думаю, что это будет переход еще на один шаг, на одну ступеньку к развязыванию общей мировой войны. А то, что происходит в Сирии и в Ираке, это, конечно, не даст никаких результатов против "Исламского государства". Возможно, оно понесет некоторые потери, особенно после этих бомбардировок, которые имели место, но в Ираке погибли гражданские лица – их более 50% среди всех погибших. Думаю, что процент может быть даже выше, потому что американские ВВС, на самом деле, отличаются крайней неаккуратностью и слабым профессионализмом при нанесении ударов как пилотируемыми самолетами, так и беспилотниками. Поэтому, это мало что даст. В принципе, это просто реальное изменение правовой обстановки в международном поле. Здесь даже неважно, кто стоит за разрешением Западу бомбить. В одном случае, руководство в Багдаде, в другом – ходят слухи, что тайно Асад заключил соглашение с Соединенными Штатами. В третьем случае – Киев выступает в качестве швейцара, открывшего дверь. Но это неважно, потому что речь идет о том, что США окончательно взяли на себя террористическую функцию, которая оправдывается существованием ИГ, в другом случае, "сепаратистами Новороссии". Мы знаем факт, что по всему миру летают дроны, по всему миру летает американская пилотируемая авиация, которая в любой момент может начать, по распоряжению Белого дома, наносить удары по независимым суверенным территориям стран, входящих в состав Организации объединенных наций.

Вопрос: Это полное крушение Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений?

Гейдар Джемаль: Она давно рухнула. Она рухнула еще после 1991 года, потому что Ялтинско-Потсдамский мир связан с существованием Советского Союза. Как можно говорить о продолжении этого мира, когда один из трех подписантов перестал существовать?

Вопрос: Разрушение продолжается, или уже идет некое формирование новой системы?

Гейдар Джемаль: Я думаю, что это все будет увязано с большой войной, которая должна открыть ворота к переформатированию. На самом деле, речь идет не просто о политическом изменении, речь о том, что проклевывается новая общественно-экономическая формация, гораздо более жестокая, опасная для судеб человечества, чем предыдущий капитализм. Врата к этому переустройству и переформатированию, как они были открыты для социализма Первой мировой войной до следующего этапа, будут открыты Третьей мировой войной.

Сергей Табаринцев-Романов

23.09.2014

Источник: nakanune.ru