Президент Барак Обама планирует обратиться к конгрессу США с просьбой одобрить в ближайшее время планы вооружения и обучения сил сирийской оппозиции, подготовленные американской администрацией. Вместе с тем, хозяин Белого дома не собирается запрашивать согласие законодательной ветви власти США на реализацию своей более широкой стратегии борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press (AP).

Неназванные представители администрации США, на которых ссылается AP, заявили, что, по мнению Обамы, санкция конгресса на выполнение программы снабжения боевиков сирийской оппозиции оружием и их подготовки послала бы мощный сигнал поддержки тем государствам, которые также рассматривают подобные планы, но пока не решили, следует ли их действительно воплощать в жизнь.

Как объявил в июне Белый дом, администрация США запросила у конгресса $500 млн долларов на оказание помощи так называемой умеренной вооруженной сирийской оппозиции. При этом Вашингтон подтвердил, что не видит военного решения конфликта в Сирии. Оказание военной поддержки мятежникам, которые участвуют в вооруженной борьбе с правительством президента Башара Асада, поможет "защитить сирийский народ и стабилизировать обстановку в районах, которые контролирует оппозиция", полагает исполнительная ветвь власти США.

AP в своем материале не пояснило, идет ли речь о получении согласия конгресса на ассигнование этой самой суммы в $500 млн или о какой-то новой инициативе.

В то же время Барак Обама готов отдать приказ о нанесении ударов с воздуха по живой силе и военной технике террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии, сообщила в своей электронной версии газета The Washington Post.

Как сообщает издание со ссылкой на участников встречи с главой Белого дома, Обама ясно сигнализировал о том, что, по его мнению, он вправе требовать от вооруженных сил и спецслужб США подвергать позиции ИГ бомбежкам "по обе стороны иракско-сирийской границы". Президент США настроен на то, чтобы действовать против ИГ, "где бы ни находились стратегические цели".

Как подчеркивается в публикации, "нет указаний на то, что американский удар в Сирии неминуем".

Тем временем, как показало социологическое исследование, силовое противодействие боевикам группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии отвечает национальным интересам США. Такого мнения придерживаются почти две трети американцев, принявших участие в опросе общественного мнения, проведенном совместно газетой The Wall Street Journal и телекомпанией NBC. Лишь 13% респондентов, согласно обнародованным во вторник результатам опроса, заявили об обратном.

Отвечая на вопрос о наиболее предпочтительном варианте военного реагирования на вызов группировки "Исламское государство", 40% участников опроса высказались за нанесение по боевикам лишь ударов с воздуха, 34% добавили к этим мерам проведение и наземной операции.

Издание напомнило о том, что еще год назад большинство американцев высказались против нанесения таких ударов по Сирии. Такое изменение в настроениях граждан США, как полагает газета, позволит президенту Бараку Обаме более свободно - чем за все годы его президентства - говорить о необходимости проведения военной операции, когда он будет излагать сегодня анонсированный Белым домом план борьбы с группировкой "Исламское государство".

Решительности, по данным опроса, от Обамы ожидают и его сограждане. На данный момент, согласно обнародованным результатам, лишь 32% жителей США одобряют то, как президент справляется с внешнеполитическими задачами страны.

10.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС