Доктор Кристоф Леманн, независимый консультант по вопросам урегулирования конфликтов, в своей статье рассказывает, что война на Украине, наравне с войнами в Югославии, Сирии и Ираке, стала четвертым поколением войн, которые теперь ведут не государства, а хорошо организованные радикальные силы.

Идеологом таких войн стал Збигнев Казимеж Бжезинский, который стоял за созданием первой радикальной Аль-Каиды в восьмидесятых годах предыдущего столетия. Войны четвертого поколения готовятся за несколько десятилетий до их начала, а радикальные силы, которые должны участвовать в будущих боестолкновениях, получают всестороннюю помощь и поддержку со стороны западных секретных служб, в частности от Ми-6 и ЦРУ.

Автор отмечает, что за двадцать лет до начала конфликта в Югославии, агенты англосаксонских секретных служб проводили встречи с представителями местных радикалов, предоставляя последним финансовую помощь и консультируя по вопросам планирования их деятельности и вербовки новых членов.

Подобные встречи происходили и на Украине задолго до печальных событий на Майдане в феврале этого года. По словам автора, все это ведет к деградации роли международных институтов и международного права как такового.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

27.08.2014

Источник: ru.journal-neo.org