Западные спецслужбы с 2013 года организовывали закупку и поставку оружия для экстремистов "Исламского государства" в Ираке, по которым сегодня США наносят авиаудары, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник.

В минувшие выходные (9-10 августа) США нанесли несколько авиаударов по позициям боевиков-исламистов, используя беспилотные летательные аппараты. При этом именно США играли ранее главную роль в оказании военной помощи "Исламскому государству" — своему главному союзнику в борьбе с правительственными войсками Башара Асада и достижении ИГ военного могущества не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке.

"К зонам ответственности западных спецслужб относились вопросы подбора "проверенных" поставщиков вооружений из стран Восточной Европы, организация денежных трансфертов, транспортировка и доставка на Ближний Восток смертельных "гуманитарных" грузов. С начала 2013 года закупка образцов военной техники и вооружения производилась в Болгарии, Хорватии, Румынии и Украине", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, в частности в Болгарии были приобретены бронетранспортеры, стрелковое вооружение, гранатометы, патроны и выстрелы к ним, из Хорватии пришли артсистемы, из Румынии — танки и стрелковое оружие, а Украина вооружила радикалов-исламистов боевыми машинами пехоты.

По словам источника, поставка вооружения осуществлялась традиционно через подставные фирмы-однодневки, специально созданные для выполнения одного-двух заказов. При этом в контрактах в качестве конечного получателя фигурировали совершенно другие организации и страны.

Часть вооружения, но уже американского производства, в качестве трофеев, была получена отрядами боевиков в ходе боестолкновений с частями 2-й мотопехотной дивизии сухопутных войск Ирака и при оставлении территории страны иракской армией.

Следует отметить и "взаимопомощь" исламского террористического "интернационала", а также использование "иорданского" канала снабжения сирийской оппозиции, благодаря которым в распоряжении отрядов "Исламского государства" в Ираке оказалось большое количество стрелкового оружия, противотанковых ракет, средств связи и постановщиков помех западного производства.

Опыт "операций влияния" на Ближнем Востоке уже "учтен" при планировании нового американского пакета финансовой помощи "сирийской оппозиции", и при принятии действенных мер по ужесточению контроля за передачей военной техники. "Именно плоды этих "мирных" усилий и пожинают сегодня американские пилоты, нанося удары по позициям своих недавних союзников и партнеров", — сказал источник.

13.08.2014

Источник: РИА Новости