С молчаливого согласия, а зачастую и при прямой поддержке Вашингтона и его западных и региональных союзников международный терроризм распространяется по планете, неся все большую угрозу человечеству. Наряду с выращенными ранее в недрах ЦРУ, Пентагона и Госдепа террористическими организациями типа "Аль-Каиды" и движения "Талибан" появляются все новые крупные отряды радикальных исламистов.

Летом 2014 года громко заявила о себе группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая вышла из "Аль-Каиды". Боевики ИГИЛ до последнего времени контролировали лишь часть территории Сирии и проводили отдельные военные операции в приграничных районах Ливана и Ирака. Однако в июне–августе с.г. отряды ИГИЛ, воспользовавшись восстанием арабов-суннитов против центральных властей, вторглись в Ирак, разгромили ряд механизированных дивизий правительственных войск и оккупировали примерно треть страны, угрожая захватом Багдада. К ИГИЛ примкнули местные суннитские военно-политические группировки, состоящие из бывших военнослужащих, баасистов, представителей силовых структур времен Саддама Хусейна, а также несколько тысяч освобожденных из тюрем политзаключенных и уголовников. В качестве трофеев им достались поставленные недавно в Ирак новейшие образцы американского тяжелого оружия (гаубицы, ПТУРСы, ПЗРК, танки, бронетранспортеры). Сообщается, что боевики также захватили баллистическую ракету советского производства Р-17 в Сирии, 40 кг радиоактивных материалов и некоторые компоненты для изготовления химического оружия – в Ираке.

Лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил на оккупированных территориях Сирии и Ирака новое государство – Исламский халифат – со всеми его атрибутами (шариатское право, насильственная исламизация, расправы с пленными, иноверцами и инакомыслящими). Им было заявлено о намерении и дальше расширять границы халифата, в первую очередь за счет присоединения других территорий Сирии и Ирака и последующего вторжения в Ливан и Кувейт. Столкновения отрядов ИГИЛ с ливанскими силовыми структурами и шиитской группировкой "Хезболлах" в районе сирийско-ливанской границы уже имеют место. Общая численность вооруженных формирований халифата достигает 100 тыс. боевиков.

В чем же причина появления в регионе нового террористического монстра? Во-первых, ИГИЛ опирается на почти неограниченную финансовую, материальную и военную помощь Катара и ваххабитско-салафитских организаций из стран Персидского залива. Хотя другие спонсоры сирийской оппозиции (Саудовская Аравия и Турция) оказывали поддержку боевикам Свободной сирийской армии (ССА), "Джебхат ан-Нусра" и другим отрядам исламистов, их "подопечные" также оказались в рядах ИГИЛ или тесно взаимодействуют с ним.

Во-вторых, захват нефтепромыслов и нефтеперерабатывающих заводов в Сирии и Ираке, части стратегического нефтепровода Киркук–Джейхан, складов горюче-смазочных материалов (ГСМ), одной из крупнейших в регионе ГЭС, снабжающей Ирак электричеством, а также плотины с дамбой, которая позволяет контролировать подачу воды в центральные районы Ирака, дал боевикам ИГИЛ возможность не только удовлетворить собственные потребности в ГСМ, электроэнергии и воде, но и успешно торговать этими стратегическими ресурсами. При этом ИГИЛ не гнушается зарабатывать деньги и на торговле оружием и наркотиками, похищениях людей, изготовлении фальшивых денежных знаков, контрабанде тысячелетних артефактов, похищенных из музеев, рэкете и грабежах на пограничных КПП и блокпостах. Сейчас ИГИЛ – одна из богатейших террористических организаций с годовым бюджетом в несколько миллиардов долларов.

В-третьих, в силу того что ИГИЛ возглавил борьбу с режимом Башара Асада, Вашингтон закрывает глаза на негативные стороны очередного наступления радикальных исламистов. Ни для кого не секрет, что оружие, поставляемое американцами Саудовской Аравии, Катару, Турции, Ираку, ССА, в итоге попадает к террористам. Администрация США рассчитывает руками ИГИЛ и родственных ему террористических группировок свергнуть Асада и изолировать Иран и проиранские шиитские общины в регионе, в первую очередь группировку "Хезболлах" в Ливане. Даже обещанная Обамой помощь иракским властям свелась к усилению защиты американских загранучреждений, точечным бомбардировкам артиллерийских позиций, угрожающих гражданам США, и сбросу гуманитарных грузов беженцам (в основном курдам-езидам и арабам-христианам) в горных районах.

К сожалению, история ничему не учит заокеанских стратегов, которые продолжают наступать на все те же грабли. Вслед за "Аль-Каидой" они инициировали создание ИГИЛ. Можно не сомневаться, что халифат не останется в очерченных ему спонсорами рамках. Десятки тысяч боевиков, среди которых есть и граждане США, стран ЕС, СНГ, Азиатско-Тихоокеанского и других регионов, рано или поздно вернутся к местам своего проживания и продолжат джихад (борьбу с неверными) уже там. Сиюминутная политика двойных стандартов и деления террористов на выгодных и невыгодных (своих и чужих), которую повсеместно осуществляют Вашингтон и Брюссель, усиливает угрозу международного терроризма во всем мире. При этом нельзя забывать, что террористы уже не ограничиваются традиционными методами и обычными вооружениями. Сегодня они весьма близки к обладанию оружием массового уничтожения, ведут кибервойны и применяют новейшие достижения науки и техники.

Станислав Иванов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

13.08.2014

Источник: Независимая газета