Новоизбранный президент Турции связан с радикальными группировками исламского мира, заявила старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований и специалист по радикальному исламу Галина Хизриева.

"Пока Реджеп Тайип Эрдоган закрывает глаза на радикальные группировки (возможно, что причина тому - предвыборный период) и молчит о присутствующих на территории Турции членах "Аль-Каиды" и ИГИЛ", - сказала Г.Хизриева в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия".

Между тем, по ее словам, связь ХАМАС с Р.Эрдоганом сегодня "становится очевидной". Кроме того, "он был и остается "ихваном" (членом - "ИФ") партии "Братья-мусульмане", добавила собеседница агентства.

"В своей предвыборной программе Эрдоган пишет, что государство должно быть светским, и к столетию республики, то есть к 2024 году, обещает ввести Турцию в Евросоюз. Евросоюз не готов даже Украину принять, пока она не освободится от фашизма. А с чем он введет Турцию в Евросоюз - большой вопрос", - недоумевает эксперт.

Однако, по мнению Г.Хизриевой, сейчас не время точных прогнозов, поскольку Р.Эрдоган - "тонкий политик", он выиграл с небольшим перевесом, около 52%, и как будет проходить его путь между Сциллой и Харибдой, сказать очень сложно".

В то же время звестный исламовед Роман Силантьев полагает, что Турция уходит от светского формата государства, и это неминуемо отразится на жизни христиан страны.  "Турция уже превращается в аналог Саудовской Аравии. О светской Турции скоро можно будет забыть, и, например, христианам там придется совсем непросто", - сказал эксперт, комментируя победу Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах.

Р.Силантьев считает, что за время нахождения Р.Эрдогана на посту премьер-министра Турция стала "безвольным сателлитом даже не Америки, а карликового Катара, представители которого активно поддержали Эрдогана на выборах".

"Те организации, которые раньше были в Турции под запретом, сейчас диктуют свою политику ее гражданам, что чревато новыми гражданскими противостояниями", - поделился опасениями исламовед.

По его словам, возглавляемая новоизбранным президентом Турции Партия справедливости и развития исповедует "не умеренный ислам, а исламизм и откровенно симпатизирует самому широкому спектру террористических организаций - от египетских "Братьев-мусульман" до сирийских ваххабитских банд".  "Причем не просто симпатизирует, а открыто поддерживает, являясь одним из главных спонсоров войны в Сирии", - заявил он.

Также Р.Силантьев полагает, что налицо признаки постепенного возвращения Турции к султанату.  "Эрдоган уже продемонстрировал готовность жестко подавлять любое инакомыслие на фоне сентенций о возрождении былой славы Османской империи. России этот политический деятель откровенно враждебен, что продемонстрировала его позиция по вопросу присоединения Крыма", - заметил эксперт.

Кроме того, по его мнению, будущий президент активно поддерживает антироссийски настроенных лидеров Меджлиса крымско-татарского народа.

13.08.2014

Источник: ИНТЕРФАКС-Религия